ARCHIVE
After Sale 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 133 results
<<<  1/3  >>>

Max Liebermann

1847 Berlin – 1935 ebenda

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

355   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

WVZ Schiefler 200, dort datiert 1915.

St. 30,7 x 25 cm, Bl. 51 x 38 cm.

700-800 €

356   Max Liebermann "Badende Knaben". 1897/ 1898.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Japan. Unsigniert. Exemplar der Vorzugsausgabe aus: PAN III, 2, Trockenstempel u.re. Eines von 100 Exemplaren. In der originalen Klappmappe.
WVZ Schiefler 44 III b 2 (von III b 2).

Ecken leicht gestaucht, o.re. Knickspuren, u.li. lichtrandig, minimal stockfleckig.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 32 x 50 cm, Mappe 54 x 33,3 cm.

357   Max Liebermann "Selbstbildnis, zeichnend". 1921.

Drypoint etching auf feinem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. Eines von 500 Exemplaren. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 330 IV c (von IV c).

Partiell leicht wellig und knickspurig mit unauffälligen Druckspuren im Randbereich.

Pl. 25,8 x 18,6 cm, Bl. 42 x 30 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

227   Max Liebermann "In den Dünen". 1896.

Drypoint etching. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. Im Passepartout hinter "Schott Mirogard plus"-Glas in einer hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Modellleiste gerahmt.
WVZ Schiefler 45 III (von III).

Leicht gewellt.

Pl. 13 x 17,5 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.

550 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

295   Max Liebermann "Im Garten". 1910.

Drypoint etching mit Plattenton. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Aus "Bildende Kunst XXI", Heft 7. Mit Papierklebeband auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 107 III c 2 (von III c 2 ).

Papier vergilbt. Ecken o. und u.re. mit Materialverlust.

Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 21,6 x 25 cm.

296   Max Liebermann "Holzsuchende Frauen" / "Kaffeegarten an der Havel". 1896/ 1916.

Lithograph. Unsigniert. "Holzsuchende Frauen" aus: PAN, V. Jg., Heft 4, Normalausgabe. "Kaffeegarten an der Havel" Edition Albert Berger, Wien. Verlag für vervielfältigende Kunst, Wien. Jeweils auf Untersatzpapier bzw. -karton montiert.
WVZ Schiefler 49 b 2 (von b 2) bzw. 219 b (von b).

190 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

433   Emil Stumpp "Arno Holz". 1923.

Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Arno Holz 1863 Rastenburg – 1929 Berlin
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Hugo Wolff-Maage 1866 Berlin – 1947 ebenda

Leicht griff- und knickspurig.

St. 27,1 x 19,7 cm, Bl. 34,9 x 27,1 cm.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ludwig Danziger 1874 Lauban – 1925
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Valér Ferenczy 1885 Körmöcbánya, Österreich-Ungarn – 1954 Budapest
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Heft No. 5, 30. September 1914.
Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".
Söhn HDO I 13405.

Heft No. 7, 7. October 1914.
August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Max Liebermann "Der englische

Bl. (gefaltet) je ca. 48 x 32 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

313   Max Liebermann "Porträt Wilhelm Bode". 1909.

WVZ Schiefler 106.

Leicht knickspurig. Minimal fleckig u.Mi.

St. 34 x 26 cm, Bl. 57 x 44 cm, Ra. 61,2 x 48,3 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

358   Max Liebermann "Holzsammler in Walde" / "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1896/ 1908.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

303   Max Liebermann "Pestleichen". 1915.

Lithograph auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MLiebermann". Zu "Bassompierre" aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter", erschienen bei Bruno Cassirer. Einer von 30 signierten Abzügen. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 213 b (von c).

St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 34,8 x 27 cm, Psp. 40 x 30,2 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

400   Max Liebermann, Drei Illustrationen zu einem Text von Josef Israels "Am Strande von Scheveningen". 1912.

Söhn HDO VI 64503–1 bis 64503–3.

Minimal knickspurig, mit Resten einer Klebebindung.

Verschiedene Maße, St. min. 9,2 x 13,2 cm, max. 12 x 16,8 cm. Bl. 32 x 25 cm.

401   Max Liebermann "Rückkehr des jungen Tobias". 1920.

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "MLiebermann".

Pl. 19 x 22,5 cm, Bl. 27 x 35 cm.

402   Max Liebermann "Haus am Wannsee". 1926.

Nicht mehr im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 106.

Pl. 14,5 x 19,8 cm, Bl. 29,7 x 39,7 cm, Ra. 35,3 x 45,3 cm.

477   Max Liebermann "Auf dem Kartoffelfeld". 1891.

Drypoint etching auf festem Kupferdruckkarton, vom Künstler mit dem Pinsel in Hellgrau übergangen. Außerhalb der Plattenkante u.re. in Blei bezeichnet "I", o.re. "32". Verso mit dem Sammlerstempel von August Maria Klipstein, Bern (1885–1951, Lugt 2373a), mit welchem Klipstein alle Liebermann-Blätter aus der Sammlung Heinrich Stinnes, Köln (siehe Lugt 1376a) kennzeichnete. Desweiteren von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt. ...

Pl. 16,6 x 21,8 cm, Bl. 16,8 x 23,9 cm, Ra. 23,3 x 30,5 cm.

1.100 €
900 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

706   Max Liebermann "Fischerdorf". 1896.

Drypoint etching mit Plattenton auf ockerfarbenem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MLiebermann". Am u. Rand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen (nicht bei Lugt). Blatt sechs einer Mappe mit sechs Kaltnadelradierungen, erschienen im Kunstverlag von Bruno und Paul Cassirer, 1889.
WVZ Schiefler 37 II (von II).

Pl. 12 x 16 cm, 28 x 40 cm.

850 €
700 €

708   Max Liebermann "Selbstbildnis mit Strohhut". 1917.

Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit typografischer Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus Kurt Pfister: "Deutsche Grafik der Gegenwart", Leipzig 1920.
WVZ Schiefler 307; Söhn HDO 108–2.

Minimal angegilbt. An der li. Blattkante Reste der alten Montierung.

Bl. 32,3 x 24,5 cm.

709   Max Liebermann, Flöte spielendes Kind, gefolgt von einem Löwen. Nach Zeichnungen zu Goethes "Novelle". 1920.

Wood cut auf China. In Blei signiert u.li. "MLiebermann". Am Rand umlaufend im Passepartout montiert. Blatt 17 der Folge mit 19 Holzschnitten. Im zusätzlichen Einlageblatt nummeriert "17". Nach Zeichnungen Max Liebermanns zu Goethes Novelle von O. Bangemann gefertigt. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin, in einer einmaligen Auflage von 40 Exemplaren. In der originalen Kassette.

Stk. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 17 x 20,5 cm, Kas. 39,5 x 30 x 3,5 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

587   Max Liebermann "Selbstbildnis mit Strohhut". 1917.

Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: "Deutsche Grafik der Gegenwart", Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1920. Im Passepartout.

Stl. 21 x 15,5 cm, Bl. 32,3 x 24,5 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

971   Max Liebermann "Wettrennen". 1914/ 1915.

WVZ Schiefler 169 III c (von III c).

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm.

380 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

071   Max Liebermann "Auf der Weide (Bei Delden in Holland.)". 1891.

Soft ground etching, Ätzung und Kaltnadel auf Papier. Unsigniert, späterer Abzug. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Liebermann". Am li. Rand Löcher einer ehemaligen Fadenheftung, die anderen Ränder mit Einfassungslinie in roter Tusche. Wohl Beigabe aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1893.
WVZ Schiefler 21 VI b (von VI c), mit leicht abweichendem Plattenmaß (Höhe).

Leicht knickspurig. Bütten leicht gegilbt.

Pl. 18,5 x 23 cm, Bl. 21 x 28 cm.

Marta Henckel-Pillnaÿ 20.Jh.

Oil on canvas. Signiert "M. Henckel-Pillnaÿ", ausführlich datiert "v. 24/9 10 - 21/11. 1910", vermerkt "Copie n. M. Liebermann" und ortsbezeichnet "Berlin-Nationalgallerie" sowie nochmals datiert "1910" u.re. Verso auf der Leinwand zweifach in Blei bemaßt. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste mit breitem Wellenornament gerahmt.

101 x 174 cm, Ra. 118,3 x 190 cm.

1.800-2.500 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

583   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1922.

WVZ Schiefler 347b (von b).

Minimal knickspurig. Druckbedingt innerhalb der Darstellung leicht gewellt.

St. ca. 6 x 10 cm, Bl. 24,3 x 31,6 cm.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Ernst Feigl 1887 Prag – 1957 ebenda
Otto Hundt 1887
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Alice Trübner 1875 – 1916

Heft No. 1, 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…",
Arthur Kampf,
Otto Hettner,
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten

Heft No. 2, 7. September 1914.
Max Liebermann "Jetzt werden wir sie dreschen! (Der Kaiser)",
Hans Baluschek,
Otto Hettner
August Gaul

Heft No. 7, 7. Oktober 1914.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München

Lithograph auf Werkdruckpapier. Überwiegend im Stein signiert bzw. monogrammiert, überwiegend typografisch betitelt. Dazu fünf Dubletten.

Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul

Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann

Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt

Heft No. 24, 27. Januar 1915.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf

Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".
Söhn HDO I 13401.

Heft No. 2, 7. September. 1914.
Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

664   Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1910.

Wood cut auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 80.

Stk. 9 x 10 cm, Bl. 13,4 x 15,2 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

665   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Ecke u.re. leicht geknickt.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 14,2 x 19,8 cm.

260 €

Lithograph auf "J.W. Whatman"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "133/150".

St. 17 x 10,4 cm, Bl. 22 x 14,9 cm.

667   Max Liebermann "Gehende Männer". 1920's.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.

Stk. 8,8 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 16 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

668   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1926.

Wood cut auf China. In Blei signiert u.re. "MLiebermann", u.li. nummeriert "26/30". An den oberen zwei Ecken im Passepartout montiert.

Stk. 9,2 x 13,1 cm, Bl. 12,2 x 17 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

637   Max Liebermann "Bäuerin". 1911.

Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mliebermann". Von Reinhold Hoberg geschnitten für eine unveröffentlichte Publikation des Verlags Paul Cassirer.
WVZ Schiefler V.

Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 39,8 x 28,6 cm.

638   Max Liebermann "Die Pestleichen". 1915.

Lithograph auf China. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Mliebermann". Zu "Bassompierre" aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter", erschienen bei Bruno Cassirer. Einer von 30 signierten Abzügen.
WVZ Schiefler 213 b (von c).

St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 30 x 26,2 cm.

639   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Blattrand o.re. leicht knickspurig.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.

641   Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.

Crayon lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen o.li. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "145/150".

Blatt minimal knickspurig.

St. 13 x 10,6 cm, Bl. 22,1 x 14,6 cm.

642   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.

Lithograph auf feinem "Zanders" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann", li. nummeriert "36/50". Illustration zu Goethes "Novelle".
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 89 b.

Unscheinbar fingerspurig. U. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluss.

St. 17 x 10,5 cm, Bl. 22 x 13,5 cm.

643   Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.

Wood cut auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann" und von fremder Hand u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12 x 17 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

644   Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.

Wood cut auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., u.li. nummeriert "26/30" und dort vom Holzstecher "R. Hoberg sc." bezeichnet. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 77.

Stk. 9,4 x 14,3, Bl. 12,5 x 17,6 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

668   Max Liebermann "Judengasse Amsterdam". Um 1908.

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XVIII.

Minimal fingerspurig. O. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluß.

Stk. 12,3 x 10,1 cm, Bl. 18 x 15,5 cm.

669   Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.

Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mliebermann", Blattrand u.li. nummeriert "33/50". Prägestempel u.li. Aus einer Folge von drei Steindrucken zur Tobiaslegende, gedruckt von M. W. Lassally, 1920 veröffentlicht im Inselverlag, Leipzig in "Die Geschichte von Tobia". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schiefler 311.

St. 13,2 x 15,2 cm, Bl. 33,8 x 24,9 cm.

670   Max Liebermann "Markt". Um 1920.

Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.

Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 16,4 x 24 cm.

671   Max Liebermann "Badende Jungen". 1922.

Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert vom Holzstecher "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,4 x 23,6 cm, Psp. 38 x 28 cm.

672   Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.

Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. bezeichnet vom Holzstecher "R.H. sc." Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An vier Blattecken im Passepartout montiert.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,2 x 17,5 cm, Psp. 37,3 x 26,6 cm.

673   Max Liebermann "Lumpensammler". Um 1925.

Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., dort nummeriert "27/30" von fremder Hand. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 72.

Stk. 12,6 x 8,4 cm; Bl. 18,2 x 12,4 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

243   Max Liebermann "Rindermarkt in Leiden". 1900.

Etching auf kräftigem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet: li. "Original-Radierung von M. Liebermann", Mi. betitelt, re. "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien". Publiziert in "Graphische Künste" Jahrgang XXIV, Heft 3.
WVZ Schiefler 51 b 2 (von c).

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 29,7 x 39,5 cm.

552   Max Liebermann "Karre in den Dünen". Um 1909 - 1913.

Stk. 8,3 x 16,5 cm, Bl. 12,4 x 20,1 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

553   Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1910- 1920.

Wood cut auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 19,2 x 20 cm.

554   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen" 1922.

Blattrand re. sowie o.re. etwas knickspurig.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.

555   Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.

Crayon lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "5/ 50". Illustration zur Novelle "Der schlimm-heilige Vitalis. Eine Legende" von Gottfried Keller. 1924 bei Fritz Heyer, Berlin-Zehlendorf erschienen. Gesonderte Auflage mit 50 Exemplaren.

St. 15 x 11 cm, Bl. 21 x 13,5 cm.

556   Max Liebermann "Am Strand". Um 1925.

Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 76.

Stk.10,6 x 12,3 cm, Bl. 12,8 x 15,7 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

380 €