ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Ernst Günther Neumann
1928 Hörnitz, Zittau
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
427 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
Reinhard Springer 1953 Dresden
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert sowie teils datiert, betitelt und nummeriert. Zwei Blätter im Passepartout.
a) Werner Juza, "Chamaeleon basiliscus germaniae". Lithografie auf Bütten, 1984. 15/25.
b) Tanja Zimmermann, Ohne Titel. Farblithografie, Ohne Jahr. Künstlerexemplar.
c) Ursula Bankroth, Drei Gesichter. Mischtechnik auf Bütten, 1989.
d) Reinhard Springer, "Dresdner Brücken Bl. 8". Radierung auf Bütten, 1991.
Bl. max. 47,5 x 56 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
611 Ernst Günther Neumann, Blick über die Dächer von Dresden (?). 1984.
Watercolour über Blei auf Papier. Signiert "E. G. N." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens mit einem Etikett der Dresdner Galerie Sillack.
BA 20,7 x 28 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Drypoint etching und Aquatintaradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ernst Günther Neumann" und datiert, li. nummeriert "25/9". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 11,8 x 15,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm, Unters. 30 x 43 cm.