ARCHIVE |
Catalogue Archive | 23 results |
Charlotte Elfriede Pauly
1886 Stampen – 1981 Berlin
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
422 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Verschiedene Maße, Mappe 51,5 x 14,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
619 Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3th quarter 20th cent.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Kugelschreiber ortsbezeichnet "(…) Mecklenburg". Jeweils verso mit dem Stempel "C E Pauly". In Blei nummeriert "I 6" bzw. "I 7".
Knickspurig und minimal angeschmutzt.
Jeweils 15 x 21 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
617 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.
b) Theo Balden,
51,5 x 41,5 x 1,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
710 Charlotte Elfriede Pauly "Ungarn und die vier Elemente". 1970's.
Lithographs in colours und Lithografien auf feinem, wolkigen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "C.E. Pauly" und "Charlotte E. Pauly", zum Teil datiert und betitelt. Vier Lithografien vollflächig auf einem Untersatz kaschiert. Mit vier den Elementen gewidmeten Gedichten. In der originalen Klappmappe.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 36 cm, Ma. 51 x 39 x 1 cm.
819 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
711 Charlotte Elfriede Pauly "Schwäne im Müggelsee". 1950's.
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Charlotte E. Pauly", li. betitelt und datiert "fünfziger Jahre". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stk. 27,5 x 42,5 cm.
712 Charlotte Elfriede Pauly "Alte Fischerfrauen vor einem Haus". 1970's.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. notiert "R.N." und signiert "C. E. Pauly" sowie betitelt "Alte Fischenfrauen am Ausguck Nazaré Portugal".
WVZ Kühnel 11, wohl II.
Pl. 30,5 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
746 Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen". 1972.
Zincography in colorus auf Bütten. U.re. in Blei undeutlich signiert "Pauly". Aus der Mappe "Ergebnisse II". Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972. Verso von fremder Hand bezeichnet.
U.re. leicht geknickt. Die Signatur partiell berieben.
Pl. 43 x 31,4 cm, Bl. 48 x 35 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
501 Charlotte Elfriede Pauly "Mondaufgang in ..." / Fässer im Garten / "Böhmische Nonnen in der Tatra". 1970's.
Lithograph auf Papier, Postkarten. Teilweise in Tusche u.re. signiert "C. E. Pauly" und u.li. betitelt. Zwei Postkarten verso bezeichnet, eine verso mit dem Nachlaß-Stempel.
Bl. min. 10,6 x 14,6 cm, Bl. max. 12 x 16 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
477 Charlotte Elfriede Pauly "Jorinde und Joringel". 1966.
Lithograph on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt, li. signiert "C. E. Pauly", bezeichnet "Litho" und datiert.
St. ca. 31 x 43 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
392 Charlotte Elfriede Pauly "Bauernhaus im Tessin". 1960.
Transfer print auf Velin. In Blei u.re. signiert "C.E. Pauly". Verso re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kühnel 147, dort als Kaltnadelradierung geführt.
Pl. 24,8 x 31,5 cm, Bl. 31,9 x 35,8 cm.
393 Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen". 1972.
Zincography in colorus auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Pauly". Blatt sieben der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.
Pl. 43 x 31,4 cm, Bl. 44,9 x 34,9 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
518 Charlotte Elfriede Pauly "Kabylenland". 1960.
WVZ Kühnel 66 I (von III), mit abweichenden Plattenmaßen.
Knickspurig und angeschmutzt. Papier minimal angegilbt.
Pl. 25,2 x 34,9 cm, Bl. 37,6 x 50,2 cm.
519 Charlotte Elfriede Pauly, Ohne Titel. 1972.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "Pauly". Außentitel der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.
Vgl. Hans-Georg Sehrt "Von Altenbourg bis Zickelbein", S. 79.
St. 42 x 31 cm, Bl. 44,9 x 35,1 cm.
520 Charlotte Elfriede Pauly "Porta (Tessin L. M.)". 1956.
Lithograph auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.li. signiert "C. E. Pauly" und datiert, u.re. betitelt und beitelt.
Blatt wellig, li. knickspurig, an den Randbereichen Läsionen.
Diagonal über die Fläche verlaufende unscheinbare doppelte Knickspur.
St. 31 x 42 cm , Bl. 41 x 58 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
549 Charlotte Elfriede Pauly "Untergang der Pferde am Mittag". 1972.
Drypoint etching auf Torchon. In Blei signiert "CEPauly" und technikbezeichnet u.li, betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Kühnel 330.
Pl. 49,5 x 31 cm, Bl. 61,2 x 49 cm, Psp. 54,1 x 73,9 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
286 Charlotte Elfriede Pauly "Zigeuner in der Schenke". 1966.
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Charlotte E. Pauly", datiert und bezeichnet "Kaltnadel", betitelt u.re.
WVZ Kühnel 236 I.
Pl. 25 x 34 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
580 Charlotte Elfriede Pauly "Untergang der Pferde am Morgen". 1975.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "G.E. Pauly", datiert und bezeichnet "Farblitho" u.re. In Blei betitelt u.li.
Angeschmutzt und knickspurig. Die Ecken gestaucht, Randläsionen.
St. 34,5 x 53,5 cm, Bl. 44,8 x 62 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
331 Charlotte E. Pauly"Alte Weiden". 1972.
Zeichnung 15,5 x 10,7 cm, St. 10,5 x 14,8 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
718 Charlotte E. Pauly "Persischer Derwisch". 1960.
auf schwarzem Papier. In Blei signiert "C. E. Pauly" u.li., betitelt und bezeichnet u.re. Blatt auf festem Papier montiert, dieses leicht gebräunt.
Bl. 33,5 x 27,5 cm.
719 Charlotte E. Pauly Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972. 1972.
Offset lithograph in colours Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
373 Charlotte E. Pauly "Landschaftsstudie". No date.
21 x 29,5 cm.