AUCTION 05 | 24. September 2005 |
Volumes, Books
Studio Glass
Modern Design
H. 23 cm, D. 24,5 cm.
Metall, vernickelt. Wasserbehälter und Kaffeebehälter sind über ein gebogenes Überlaufrohr miteinander verbunden, in ein Gestänge über achtförmigem Stand eingehängt. Brenner, Glaskanne (am Kaffeebehälter) fehlt. An der Wandung des Wasserhehälter bez. "WMF", am Boden Staußenmarke.
H. 39 cm, B. 29 cm.
496 Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.
Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf
Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.
H. 23 cm.
H. 20,5 cm.