AUCTION 05 | 24. September 2005 |
Volumes, Books
Studio Glass
Modern Design
H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm.
H. 116 cm, B. 116,5 cm.
Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.
H. 107cm, H. 109 cm.
H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm.
H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm.