AUKTION 05 24. September 2005

493   Cachepot. Wohl deutsch. Um 1910/20.

Kupfer, gehämmert, innen verzinnt. Mit zwei Messing-Handhaben, auf vier stilisierten Floralfüßchen. Die obere Wandung mit umlaufendem Rillen-Dekor und vertikalem Perlband-Dekor. Am Boden geprägte Nr. "3".

H. 23 cm, D. 24,5 cm.

Schätzpreis
55 €

495   Kaffeebereiter. WMF, Geislingen. 1. Viertel 20. Jahrhundert.

Metall, vernickelt. Wasserbehälter und Kaffeebehälter sind über ein gebogenes Überlaufrohr miteinander verbunden, in ein Gestänge über achtförmigem Stand eingehängt. Brenner, Glaskanne (am Kaffeebehälter) fehlt. An der Wandung des Wasserhehälter bez. "WMF", am Boden Staußenmarke.

H. 39 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis

496   Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.

Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf

Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.

H. 23 cm.

Schätzpreis
1.100 €

498   Tischuhr. Deutsch. Um 1920.

Ebonisiertes Holzgehäuse, getreppter Sockel mit vier gedrückten Kugelfüßchen. Messingziffernblatt, verzinnt, mit römischen Ziffern. Messingwerk, rückseitig geprägt "14 cm P. PATENT 21756" sowie "B" in einer Fahne.
Funktionstüchtig.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis