AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
493 Cachepot. Wohl deutsch. Um 1910/20.
Kupfer, gehämmert, innen verzinnt. Mit zwei Messing-Handhaben, auf vier stilisierten Floralfüßchen. Die obere Wandung mit umlaufendem Rillen-Dekor und vertikalem Perlband-Dekor. Am Boden geprägte Nr. "3".
H. 23 cm, D. 24,5 cm.
495 Kaffeebereiter. WMF, Geislingen. 1. Viertel 20. Jahrhundert.
Metall, vernickelt. Wasserbehälter und Kaffeebehälter sind über ein gebogenes Überlaufrohr miteinander verbunden, in ein Gestänge über achtförmigem Stand eingehängt. Brenner, Glaskanne (am Kaffeebehälter) fehlt. An der Wandung des Wasserhehälter bez. "WMF", am Boden Staußenmarke.
H. 39 cm, B. 29 cm.
496 Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.
Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf
Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.
H. 23 cm.
498 Tischuhr. Deutsch. Um 1920.
Ebonisiertes Holzgehäuse, getreppter Sockel mit vier gedrückten Kugelfüßchen. Messingziffernblatt, verzinnt, mit römischen Ziffern. Messingwerk, rückseitig geprägt "14 cm P. PATENT 21756" sowie "B" in einer Fahne.
Funktionstüchtig.
H. 20,5 cm.