AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
506 Kleines Kästchen. Deutsch. Um 1920/30.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf dem Deckel florale Intarsie im Ahorn (?). Auf vier Scheibenfüßchen. Originaler Beschlag und Schloß mit Schlüssel.
H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm.
508 Paravent. 19./ 20. Jahrhundert.
Dreiteilig. Gußeisen und Blech. Vorderseitig mit polychromer Blumenmalerei, rückseitig schwarz lackiert. Mit kleinen Zapfenbekrönungen, Füße durchbrochen gearbeitet.
H. 116 cm, B. 116,5 cm.
Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.
H. 107cm, H. 109 cm.
512 Biedermeierstuhl. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum, massiv. Dezent geschwung. Rücken-
lehne mit schmaler, geschweifter Schulterlehne und volutenartigem Mittelsteg. Vierkantbeine. Neu gepolstert und bezogen.
H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm.
513 Beistelltisch. Deutsch. Frühes 20. Jhd.
Rüster, massiv. Rechteckige Platte über einfacher Brettzarge, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Querband-Kannelur.
H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm.