AUKTION 05 24. September 2005

506   Kleines Kästchen. Deutsch. Um 1920/30.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf dem Deckel florale Intarsie im Ahorn (?). Auf vier Scheibenfüßchen. Originaler Beschlag und Schloß mit Schlüssel.

H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm.

Schätzpreis

508   Paravent. 19./ 20. Jahrhundert.

Dreiteilig. Gußeisen und Blech. Vorderseitig mit polychromer Blumenmalerei, rückseitig schwarz lackiert. Mit kleinen Zapfenbekrönungen, Füße durchbrochen gearbeitet.

H. 116 cm, B. 116,5 cm.

Schätzpreis

509   Paravent. China. Um 1900.

Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.

H. 107cm, H. 109 cm.

Schätzpreis

512   Biedermeierstuhl. Deutsch. Um 1840.

Kirschbaum, massiv. Dezent geschwung. Rücken-
lehne mit schmaler, geschweifter Schulterlehne und volutenartigem Mittelsteg. Vierkantbeine. Neu gepolstert und bezogen.

H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm.

Schätzpreis

513   Beistelltisch. Deutsch. Frühes 20. Jhd.

Rüster, massiv. Rechteckige Platte über einfacher Brettzarge, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Querband-Kannelur.

H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm.

Schätzpreis