AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
721 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt, schlafend". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem Karton. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert "1912", li. bezeichnet "Studie auf die Platte".
WVZ Götze A 127.
Leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 12 cm, Bl. 25,8 x 16,8 cm.
722 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Götze D 21 mit abweichenden Maßangaben.
Minimal angegilbt und stockfleckig.
Stk. 17 x 21 cm, Bl. 27 x 30,5 cm, Ra. 29,3 x 32,6 cm.
723 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gloxynie". 1929.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp". U.li. nummeriert "184/350". O.re. auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Grafikleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett "Oscar Dallmer, Landshut" sowie ein weiteres Etikett mit Angaben zum Blatt.
WVZ Götze D 33.
Knickspurig. Angegilbt und unscheinbar stockfleckig. Am Blattrand re. zwei graue Flecken. Ecke o.re. knickspurig.
Stk. 27 x 24,5 cm, Bl. 34,3 x 31 cm, Ra. 36,7 x 33,2 cm.
724 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 52.
Angegilbt und vereinzelt stockfleckig.
Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 29,6 x 34,1 cm, Ra. 32 x 36,4 cm.
725 Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.
WVZ Götze D 55.
Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.
726 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwinger-Aufbau". 1954.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH". Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "M. E. Philipp" sowie datiert. Am unteren Bildrand mit einer Widmung in Blei versehen.
WVZ Götze A 205.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 25,4 x 32 cm.
727 Martin Erich Philipp (MEPH), Neun Neujahrsgrüße und zwei Gebrauchsgrafiken. 1940er- 1960's.
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Zehn Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" oder "MEPHILIPP". Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Probe 2/2" sowie in der Darstellung mit Ergänzungen.
Teils leicht angeschmutzt oder etwas berieben.
Max. Pl. 13 x 18 cm, Bl. 16,5 x 23 cm.
728 Max Pietschmann "Dresdner Kunstgenossenschaft". 1907.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf kräftigem, weinroten Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "M. Pietschmann".
Darst. 24 x 19,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.
729 Heinz Plank "Hommage à Gustav Mahler V". 1985.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.
731 Constance Mary Pott "High St. Kensington"/ "St. Martin in the Fields". 1898/ 1907.
Constance Mary Pott 1862 Bromley (Kent) – ca. 1930
Verso jeweils Reste einer alten Montierungen.
Pl. 17,6 x 25 cm, Bl. 22 x 29,2 cm/ Pl. 17,7 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.
732 Richard Pusch "Sonnenrosen". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Signiert "R Pusch" u.li., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Partiell mit minimalen Kratzspuren.
23,1 x 16 cm, Unters. 38,6 x 30,7 cm.
733 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". 1948.
.
16,5 x 24,1 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
734 Richard Pusch "Bauer aus dem Erzgebirge". 1948.
Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 18,1 x 12,7 cm, Bl. 18,8 x 13,5 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
735 Richard Pusch "Wäscherin". 1948.
Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
736 Richard Pusch "Tänzerin". 1950.
Watercolour auf Velin. Auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
31 x 19,2 cm, Unters. 46,7 x 33,9 cm.
737 Richard Pusch "Alter Bauer". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.li. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Mit minimalem Krakelee u.li., Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig.
Darst. 43 x 33,3 cm, Bl. 60 x 47 cm.
738 Richard Pusch "Spielende Kinder". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Mit leichten Kratzspuren und vereinzelt Farbabplatzungen Mi.re. sowie im oberen Bildbereich. Passepartout etwas fleckig.
Darst. 27 x 41,6 cm, Bl. 47 x 60 cm.
739 Curt Querner "Graues Gehöft". 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso o.re. in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert, betitelt und bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Grafit nochmals signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt "Graues Gehöft im April". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso farbspurig.
48,3 x 67 cm, Ra. 67,3 x 87,3 cm.
740 Nuria Quevedo Teixidó "Mecklenburgische Landschaft". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Watercolour auf festem Bütten. Signiert in Blei "N. Quevedo" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei nummeriert "423", alte Bepreisung und ausradierte Bezeichnung sowie neues Papieretikett mit Nummerierung o.re.
56,6 x 79 cm.