AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
1105 Ovale Mehlspeisen- und runde Kuchenform. 19th cent.
Copper, die Innenwandungen verzinnt. Eine ovale Mehlspeisenform mit gerippter Seitenwandung und zentral einem Weintrauben- und Floraldekor. Die Kuchenform rund, Wandung mit Zahnrippenkranz und einem zentralen Sternmotiv. Gebördelte Ränder, jeweils mit Ringösen.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig.
Mehlspeisenform L. 35 cm, Kuchenform D. 24,8 cm.
1106 Zwei Altarleuchter. 18th cent.
Cast brass, montiert. Hohe, reich profilierte Balusterschäfte, jeweils mit Tropfteller und hohem und spitz zulaufenden Dorn über profiliertem Rundstand.
H. 38,5 cm, H. 38,1 cm.
1107 Bergmannsleuchter. Pirna. 19th cent.
Tin, gegossen und montiert. Zweiflammig. Stehende Bergmannsfigur, mit beiden Armen ein segmentkugelförmiges Ölgefäß mit zwei seitlich anschließenden, röhrenförmigen Dochthaltern haltend. Flacher Rundsockel über einem ausladenden Rundstand. Unterseits im Schaft mit der Stadtmarke sowie einer Meistermarke (nicht aufgelöst, nicht korrespondierend).
H. 33 cm.
1108 Öllampe. Norddeutsch. 19th cent.
Tin. Halbkugelförmiges Ölgefäß mit eingezogener Schulter auf ausladendem Rundfuß und schmalen, zylindrischen Schaft. Glockenförmiger Scharnierdeckel. Am Schaft ringförmige Handhabe. Seitlich anschließender, röhrenförmiger Dochthalter. Deckel oberseitig mit kleiner Rundöffnung. Ungemarkt.
H. 25 cm.
1109 Deckelhumpen. Johann Adam Weyhauer, Oederan. Um 1802.
Tin. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bandhenkel mit pokalförmiger Daumenrast. Die Wandung mit einem galanten Paar, oberhalb graviert "Unter grünen Lauben schießt man gerne Tauben". Stand, Wandung und Deckel mit Flecheldekor. Des Weiteren datiert und monogrammiert "1802" sowie "C.R.". Auf dem Deckel graviert "J.C.W" / 1799" unter Floraldekor. Im Deckel dreifach gemarkt mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Johann Adam Weyhauer
H. 24,5 cm.
Tin. Zylindrische Korpi mit gebrochenen Henkeln und jeweils geschwungenem Schnabelausguss. Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Innen am Boden dreifach gemarkt mit der Stadtmarke, der Meistermarke sowie mit dem Meisterstempel "E:RÖSLER".
Ernst H. G. Roesler erlangte 1825 das Meisterrecht.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1344.
Korbgeflecht an den Handhaben entfernt. Leichte Nutzungsspuren.
H. 22,3 cm, H. 15,0 cm.