zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 06 10. Dezember 2005
Suche more search options
<<<      >>>

416  

Sandfarbene Fayence. Spindelform, runder Stand, zum Mündungsrand dreieckig auslaufend. Langgezogener Henkel. Wandung braun glasiert mit stilisierten Löwenzahnblüten und -blättern in Blaugrün und Gelb. Innenseiten mit blauer und gelber Glasur.
Für ähnliche Dekore vgl.: Neuwirth, W.: Österreichische Keramik des Jugendstil. München 1974 (v.a. Arbeiten der Fachschule Znaim).

H. 24,5 cm.

estimate
285 €

420  

D. 27 cm.

estimate
120 €

421   Deckelterrine. Proskau. 1770-83.

Manufaktur Proskau 1769 – 1793

Fayence. Gelb-grauer Scherben, weiß-grau krakeliert glasiert. Wandung und Deckel mit Blumenmalerei in polychromen Scharffeuerfarben, schwarz konturiert. Bauchig-gedrückter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben. Deckel mit Knospen-Knauf. Am Boden Marke: D. P/ in Braun.
Glasur mit kleineren Fehlstellen aus der Entstehungszeit. Am Stand und Deckel minimale, altersbedingte Bestoßungen. Sehr guter Zustand.

H. 16 cm, B. 23,5 cm.

estimate
1.800 €

423  

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form. Gerundete Schultern mit Reliefzierat "Neuozier". Aufglasur-Purpurmalerei. Deckelknauf in Form einer aufblühenden Rose. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (sehr schwach), Malernummer in Purpur.
Blütenblätter am Knauf beschädigt.

H. 13,5 cm.

estimate
240 €

427  

H. 9 cm.

estimate
180 €

431  

H. 2,5 cm, D. 4,8 cm.

estimate
120 €

432  

H. 13,3 cm.

estimate
230 €

433  

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Die Fahne bemalt mit Blumenbouquets und grünem Bandmuster in Aufglasurfarben. Im Spiegel das bekrönte Monogramm Königs Georg von Sachsen. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand berieben.

46 x 34 cm.

estimate
1.350 €

434  

D. 24,5 cm.

estimate
90 €

435  

D. 24,5 cm.

estimate
90 €

436  

D. 27,5 cm.

estimate
160 €

437  

Porzellan, glasiert. Becherform mit drei geschweiften, bänderförmigen Füßen. Ränder eisenrot staffiert, am Mündungsrand Blütenkranz in sehr feiner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vier Schleifstriche (für sehr gut dekoriertes Porzellan).

H. 9,8 cm, D. 8,8 cm.

estimate
100 €

438  

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper auf eingezogenem, getrepptem Rundstand. Eingezogener Hals mit weit ausgestellter Mündung. Zwei seitliche Voluten-Henkel, am Korpus in Form eines stilisierten Akanthusblattes ansetztend, in einer Rosette auslaufend. Goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Aufglasurstempel.

H. 71 cm.

estimate
1.200 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)