AUCTION 06 10. Dezember 2005

287

Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

48 x 36 cm.

380 €

289

Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.

50,5 x 40,5 cm.

290

Ulla Anderson 1940 Gera

28 x 36,5 cm.

270 €

291

Ulla Anderson 1940 Gera

29 x 42 cm.

270 €

296

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

12,5 x 17 cm.

297   Fritz Bleyl"Walzwerk III (Gören)". 1921.

Tuschpinselzeichnung auf blaugrauem, leicht strukturiertem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Lewey 95.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

43,5 x 59, cm.

4.800 €

299

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

38 x 55,3 cm.