AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Volumes, Books
12,5 x 49 cm.
BA: 50,7 x 39,6 cm.
Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin
Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Auf der Rückseite des Passepartouts bezeichnet: Originalzeichnung meines Schwagers Prof. Paul Mohn, Berlin, Georg Jahn.
Rechte untere Ecke mit kleiner Restaurierung, untere linke Ecke geknickt.
13,2 x 22 cm.
54 x 84 cm.
Grenzkolorierter Kupferstich, gedruckt bei P. Schenk in Amsterdam. Titelkartusche u.li., Erklärung der Zeichen u.re. Im Leinenpassepartout.
Vertikale Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.
46,5 x 60,5 cm.
32 x 48 cm.
21,5 x 26,5 cm.