ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 07 | 18. März 2006 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Volumes, Books
Graphic works, 20th-21st ct.
Volumes, Books
Graphic works 20th ct. - Colour
European Glass
European Porcelain
Sculptures
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
more search options | |
002 Unbekannter italienischer Künstler "Der Heilige Hieronymus in der Wildnis". 1. Hälfte 17. Jh.
Öl auf Holz. Verso von fremder Hand dem Maler Francesco Maffai zugeschrieben. Im Rahmen.
38,5 x 34,2 cm.
48 x 66 cm.
31 x 25 cm.
25 x 22 cm.
18,5 x 15 cm.
69,5 x 96 cm.
75 x 195 cm.
62 x 48,5 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
192527 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei C. Rade und J. Klemm und an der TH Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte und Philosophie in Leipzig. 192732 Studium an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig; Meisterschüler von Willi Geiger. 1929 erste Ausstellung im Kupferstichkabinett des Leipziger Museums. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 194042 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 194649 Professor an der Akademie für Graphik und Buchkunst Leipzig. Seit 1949 freischaffend in Dresden tätig.
74 x 100 cm.
41,5 x 29 cm.
BA: 47 x 58,5 cm.
048 Giovanni Ottaviani"Pilaster VIII: Früchtegirlande und Puttiornament". 1772-76.
Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda
Altgouachierter Kupferstich, gedruckt von 2 Platten. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand ein kleiner hinterlegter Einriß.
Vgl.: Müller, W. J. : Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausst.-Kat. Nr. 18. 1991.
110 x 51 cm (Blatt).
17,6 x 23,8 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.
38,2 x 51 cm.
10,7 x 17,7 cm.
10,8 x 17,7 cm.
9 x 11 cm.
8,5 x 12 cm.
9,8 x 15 cm.
8,6 x 11 cm.
8,5 x 12 cm.
9 x 11,5 cm.
8,5 x 10,5 cm.
9 x 12 cm.
10 x 14,7 cm.
Farblithographie und 28 Stahlstiche. Souvenir-Klapprose mit Ansichten aus Dresden und Umgebung in zwei verschiedenen Größen. Zwei farbige Rosensilhouetten bilden die Deckblätter. Boden vierfach gefaltet und in Rosenform gestanzt. Gedruckt bei C. Adler in Hamburg. Im beidseitig offenen Passepartout.
23 x 23 cm, H. 12,5 cm (zusammengefaltet).
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Verso Sammlerstempel: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Handschriftliche Nr. 26. Im Passepartout.
Ränder mit vereinzelten, hinterlegten Einrissen.
Die Sammlung Kasimir Hagen (1887 - 1965) ist eine bedeutende deutsche Privatsammlung. Durch Schenkung des Kunstsammlers ging sie in den Besitz der Stadt Köln über und befindet sich heute in der Stadtteilbibliothek Chorweiler.
39,2 x 51,2 cm.
Altkolorierter Holzschnitt, wohl nach Conrad Gessner. Aus: Matthiolus (Mattioli), Pietro Andrea: Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten stücken ... gemehret und verfertigt Durch Ioachimum Camerarium. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24 x 19 cm.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Kupferstich nach D. Teniers. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, oberer und unterer Rand mit je zwei größeren, restaurierten Einrissen (bis in den Darstellungsbereich reichend), rechte untere Ecke fehlend und neu angesetzt, linke obere Ecke mit kleinem Abriß, jedoch wieder angesetzt.
58 x 75,3 cm.
60 x 49,3 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Etwas angestaubt.
15,8 x 18,7 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Im Darstellungsbereich fleckig. Schmutzspuren am unteren Blattrand.
16,5 x 20,2 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke.
15,7 x 19,4 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke/ Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
16,2 x 19,7 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend). Kleiner Einriss am linken Blattrand.
16 x 20 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
"... Frequener calumnia-batur, optans, ut ab illis deuratus perirem, vice autem verfaid ipsum cesum, me presente, voratur".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
15,3 x 19,5 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
16,5 x 19,8 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
"... atque monilia, quibus erant ornati, detrrahunt".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt komplett auf Trägerpapier aufgezogen. Beschnitten. Leicht angestaubt.
15,3 x 19 cm.
31,5 x 24,2 cm.
Thomas Theodor Heine 1867 Leipzig – 1948 Stockholm
Farblithographie. Deckblatt zu dem Roman von Marcel Prévogs, 1985 in Paris und Leipzig im Albert Langen Verlag erschienen. Im Stein signiert o.re. Gedruckt bei Th. Eismann, Leipzig. Im Passepartout.
Oberer Blattrand mit Einriss (nicht in der Darstellung).
19 x 27,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21,7 x 17,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10,7 x 15,7 cm.
9,5 x 14 cm.
Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb des Portraits die Inschrift: Spes mea in deo est/ Iohannes Fridericvs dei beneficio saxoniae dvx/ Sacri romani imperii archimar schalchvs et elector landgravivs thvringiae, marchio misniae,/et bvrgravivus magdebvrgi eto./ Verbvm domini manet in aeternvm. - Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bartsch 360.
Schöner Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten, sonst sehr guter Zustand.
40,3 x 31 cm.
BA: 15,5 x 25 cm.
25,5 x 17,8 cm.
Verschiedene Formate.
28 x 32,5 cm.
32 x 39 cm.
18,5 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11,5 x 17,2 cm.
12,8 x 18 cm.
15 x 17,5 cm.
6,2 x 9,2 cm.
14 x 18 cm.
16 x 11 cm.
11,6 x 18,8 cm.
11,5 x 16 cm.
BA: 16,5 x 16 cm.
16 x 18,5 cm.
15 x 19 cm.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
...et juxta recentissimas observationes aeque ac relationes ... Ioh. Matth. Hasio Math. P.P.O. edita curis Homannianorum Heredum A. MDCCXXXXIII C.P. S.C.M. - L' Europe, ... Publie par les Heritiers d' Homann. l' An. 1745 avec Privil. Imperial.'
Altkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Homann Erben in Nürnberg. Oben links große dekorative Titelkartusche, über der Karte zusätzliche zweizeilige französische Titelkopfleiste, unten rechts Kartusche mit Erklärungen, darunter 10 verschiedene
...
> Read more
48,5 x 54,5 cm.
"...nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn ec. von Herrn Ioh. Peter Nell zu Damenacher Röm. Keys. Maj. Rath und Ober Postverwalter in Prag sowol anfangs inventirt, als anjetzo viel vermehrt, mit Fleis aber in Kupfer gebracht und verlegt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg':
Grenzkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.re., o.li. Kartusche mit Dedikation.
Komplett auf kräftiges Trägerpapier aufgezogen, Mittelfalz vollständig hinterlegt. Randbereiche des Originals mit 2 kleinen Fehlstellen und noch sichtbaren Rissen.
48,5 x 58 cm.
Grenzkolorierter Kupferstich nach Adam Friedrich Zuerner. Mit Titelkartusche, Erklärungen und einer kleinen, von 2 Putti gehaltenen Nebenkarte mit der Darstellung des Lagers des Kufürsten Friedrich August im Jahr 1730.
Oberer und rechter Rand bis zur Plattenkante beschnitten, komplett auf ein Trägerpapier aufgezogen.
50,2 x 60,5 cm.
48 x 54,5 cm.
27 x 36,5 cm.
"...Dresses d'apres les Cartes de Muller, Par Le Sr. Robert Geographe ordin. du Roi, Avec Privilege".
Grenzkolorierter Kupferstich. Zeigt das Herzogtum Schlesien und das Königreich Böhmen, die Markgrafschaften Mähren und Oberlausitz. Titelkartusche o.re. Hinter Glas gerahmt.
Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.
48,5 x 55,5 cm.
Kupferstich. Zeigt Ostfriesland zwischen dem Dollart und dem Jadebusen mit den sieben ostfriesischen Inseln. U.re. Teilkarte vom Reiderland mit Emden, u.li. Titelkartusche. Windrose und Segelschiffe im Kartenbild. In den oberen Ecken Wappen.
Gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz teilweise hinterlegt. Horizontale Mittelfalte. Randbereiche mit hinterlegten Einrissen.
38 x 48,5 cm.
33 x 20 cm.
182 Notenbuch. Wohl Italien. 17./ 18. Jh.
27 Kirchenlieder, handgeschrieben auf Bütten. Die Liedanfänge mit sehr kunstvoll ausgeführten Initialen teilweise mit zusätzlichen floralen Zeichnungen versehen. 203 Seiten. Gebunden im originalen Pergamenteinband.
Ecken des Einbands leicht bestoßen. Vereinzelt hinterlegte Randeinrisse. Ca. ein Drittel der Seiten mit einem hauchdünnen Papier /Flies stabilisiert.
39,5 x 26 cm.
125 Seiten, 22 Stahlstichtafeln. Originaler Leineneinband mit Goldprägung und Prägung. Die Tafeln zeigen u.a.: Das Schloß zu Weimar, Goethes Gartenhaus, Herderhaus, Wielandhaus, Sternbrücke, Stern, Ettersburg, Aufgang zum römischen Haus, Schillerbank, Tempelherrenhaus, Tiefurt, Fürstengruft, Wieland-Statue, Herder-Statue und Goethe-Schiller-Monument.
Wie die meisten Exemplare stockfleckig. Einband an den Rändern minimal bestoßen.
29 x 39,5 cm.
65 x 45 cm.
7,5 x 18,8 cm.
12 x 6,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22 x 32 cm.
Verschiedene Formate.
25,5 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Künstlerstempel am unteren linken Rand. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Legnica: Stadtbild Baszta Piastouska". 1959. Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
18,5 x 25,6 cm.
43 x 62 cm.
250
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet: Probedruck, u.li. betitelt. Blatt 12 der Folge von 17 Radierungen nach dem altindischen Schauspiel. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Duck vor der Auflage, welche 1922 in einer Edition von 50 Mappen bei Weber in Leipzig erschien. WVZ Lewinger 362.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt und minimal lichtrandig.
Vgl.: Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 - 1962 aus den Sammlungen der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle, 1996. S. 165, Kat.-Nr. 600 mit Abb.
29,2 x 21,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20,7 x 29,9 cm.
24,6 x 18,2 cm.
24,1 x 17,8 cm.
Verschiedene Formate.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23 x 29 cm.
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Blechschmitt (?) Linolschnitt. Ohne Jahr. Signiert u.re., numeriert u.li. III/15. Blatt mit starken Knickspuren.
Otto Meißner "Regentag im Allgäu". 1932. Gouache. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
3 Blatt Graphik
30,7 x 37 cm.
34,6 x 44 cm.
17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
23,5 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30,2 x 25 cm.
32,2 x 24,6 cm.
31,2 x 24,3 cm.
5,5 x 9,8 cm.
12,5 x 9 cm.
28,3 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.
362 Otto Schubert"Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
19,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14,8 x 18,6 cm.
46 x 39 cm.
40,8 x 33 cm (Blatt).
26,5 x 22 cm.
29 x 34 cm.
24 x 27 cm.
33 x 40 cm.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
Mit 12 Originalgraphiken von: W. Biedermann, H. Scheuerecker, S. Volmer, B. Schlothaue, M. Uhlig, Chr. Perthen, G. Mackensen, R. Münzner, Gr.-T. Kozik, G. Koerbl, R. Paris und R. Kuhrt. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.
47 x 36 cm (Blatt).
13 Graphiken: W. Wittig "Windstoß", J. John "Vivat Mecklenburg", K. Magnus "Altes Haus und Stilleben", N. Quevedo "Dorfstraße in Spanien", D. Goltzsche "Kino Hawaii", H. Vent "Strandleben", M. Uhlig "Kopf", J. Aue "Weichsellandschaft", L. Sell "Träumende", H. Günther "Drei Frauen", C. Weidensdorfer "Fassaden", M. Gabriel "Strandszene und Figuren", H. Metzkes "Stilleben mit Garnelen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. Mit einem Vorwort. 80/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
60 x 42 cm.
12 Grafiken von U. Bullman, C. Claus, K.-H. Jakob, G.-T. Kozik, Th. Merkel, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, G. Sippel, H. Tetzner, R.-R. Wasse und J. Wetzl. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und numeriert. 39/100. Dazu eine Dokumentation zur Galerie Oben. In der originalen Leinen-Doppelkassette.
Sehr guter Zustand.
20,5 x 14,5 cm (Blatt).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
60 x 42 cm (Blatt).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9 Graphiken: M. R. Böttchner "Brückenstück 2", E. Göschel "Ohne Titel (Ikarus in Auflösung)", F. Heinze "Aktivität", P. Herrmann "Maler und Modell", A. T. Möhrstedt "Idol des Ikarus", T. Ranft "Umwandlung", G. Schade-Adelsberg "Ohne Titel", G. Schlesinger "Der behinderte Ikarus", P. Sylvester "Kornati-Insel". Alle Arbeiten in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 32/100. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Rechte untere Ecke der Mappe leich bestoßen, sonst hervorragender Zustand.
61 x 42 cm (Blatt).
9 Graphiken: H. Apel "Bildhauer", H. Bonk "Figürliche Szene", A. Erdmann "Figürliche Komposition", W. Fitzenreiter "Schreitender", W. Förster "Paar", S. Grzimek "Schlafender", F. B. Henkel "Riesenthaler Landschaftsfigur", J. Jastram "Akt", G. Marcks "Alter Mann". Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 82/100. Mit einem Vorwort. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
60 x 42 cm (Blatt).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
Mappe: 52 x 40 cm
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24 x 18 cm (Blatt).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40 x 55 cm.
52 x 69,8 cm (Blatt).
444 Anatol Brusilovsky"Steinbock und Jungfrau". 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
69 x 91 cm.
445 Anatol Brusilovsky"Stier und Jungfrau" 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
69 x 91 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?
Tempera. Signiert und datiert u.li. Illustration für die "Meggendorfer Blätter" (Bd.96, H. 1204, S. 61). Text: "Sage mir nur, warum nimmst du stets, wenn due Einkäufe besorgst, deinen großen Hund mit?" – "O, das hat seine Vorteile! In allen Läden bedient man mich dann zuerst, damit ich mit dem Vieh wieder hinauskomme !". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Herbst, Helmut: Die Illustrationen der "Meggendorfer Blätter". Stuttgart, 1983.
35,5 x 27,8 cm.
464 Friedensreich Hundertwasser"L' Expulsion". 1967.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Lithographie in 14 Farben auf Velin von Arches . Signiert, datiert mit Ortsbezeichnung "Genève" und der Werknummer von Hundertwasser "656" bezeichnet. Mit 2 japanischen Signaturstempeln. Exemplar 115/154. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.
66 x 79,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64,5 x 49,5 cm.
54 x 45,5 cm.
50 x 69,5 cm.
36 x 56 cm.
BA: 44,5 x 36,3 cm.
46 x 35,5 cm.
480 Ludwig Meidner"Kreuzigung". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Aquarell). Verso Nachlasstempel des Künstlers: Nachlaß Ludwig Meidner IV/21. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,5 x 34,5 cm.
24 x 19 cm
484 Karl Kurt Müller-Wolkenstein"Tigerlilien".
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
30,5 x 42,5 cm.
499
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.Mi, darunter mit Widmung versehen: "Für Roland" (Erhardt). Im Passepartout.
WVZ Schmidt 522. Verworfene Arbeit (?), bei Schmidt nur ein als verworfen bezeichneter Druck erwähnt. – Sehr seltenes Blatt.
37 x 22,5 cm.
29,4 x 20,7 cm.
H. 10 cm.
H. 11 cm.
H. 16 cm.
Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschliff zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit reichem Sternschliff.
H. 18 cm.
H. 12,8 cm.
H. 13,4 cm.
H. 11,3 cm.
H. 19,5 cm.
Farbloses Glas. Wandung mit Steinelschliff und Rechteckfeld mit geschliffenen Rosetten. Rand mit wellenförmiger Silber (?) - Montierung. Diese alternierend durchbrochen gearbeitet und mit Blüten- und Girlandendekor ziseliert. Am äußeren Rand gemarkt: B.E. P.W.F. 2788.
H. 6,5 cm, D. 26 cm.
H. 12,5 cm.
H. 9 cm, D. 25,5 cm.
H. 6 cm, D. 24,2 cm.
H. 17 cm.
H. 23 cm.
H. 10 cm, D. 11,5 cm.
H. 15 cm, D. 29,5 cm.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen, spiral förmig gedrehten weißen und roséfarbenen Filigranglasstäben. Vierstöckiger Aufbau, über einem glockenförmigen Fuß ein offen gearbeiteter Schaft aus drei vollplastischen Delphinen, darüber eine tief gemuldete Schale mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Abschließend ein flötenähnlicher, langgezogener Glaseinsatz. Die Delphine sind mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.
H. 29,5 cm.
H. 14 cm.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen rot-weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und grün-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden.
H. 12,5 cm.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und blau-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden. Auf der Wandung originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.
H. 11 cm.
H. 36,8 cm.
Tannengrün getöntes Glas mit unregelmäßig netzförmig aufgeschmolzenen weinroten Glasfäden. Diskusförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals und weit ausgestelltem, unregelmäßig welligem Mündungsrand. Petrolfarben irisiert. Boden mit Abriß und originalem Klebeetikett.
H. 10 cm.
H. 13,3 cm.
H. 12,5 cm.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, wellenförmig verzogenen Glasfäden und -bändern in Blau und Türkis. Sich nach oben erweiternde unregelmäßig organische Ovalform. Die Wandung unregelmäßig gedrückt. Plan geschliffener Boden mit Signatur und Ortsbezeichnung: Murano.
H. cm.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen grünen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 14 cm.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen blauen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 14,5 cm.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen roten und schwarzen Kröseln sowie schwarz-weiß-roten Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 15,5 cm.
H. 8 cm, 30 x 25 cm.
Klarglaskorpus, rot hinterfangen, mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes, Silberflitter und Aventurin. Becherförmig, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.
H. 11 cm.
H. 6 cm.
H. 6,5 cm.
H. 7 cm.
H. 5 cm, D. 12 cm.
H. 4,5 cm, D. 13 cm.
H. 4,5 cm, D. 12,5 cm.
H. 5,8 cm, D. 12,5 cm.
H. 64,5 cm.
H. 20 cm.
Verschiedene Größen.
H. 22 cm.
H. 14 cm.
H. 37,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Runde, zweiseitig abgeflachte Form mit eingezogenem, zylindrischem Mündungsrand. Wandung von den Schmalseiten orangegelb überfangen. Auf den Längsseiten kreisrunde, gelbe Krösel-Schichteinschmelzungen mit blauen Krösel-Schichteinschmelzungen in Form von stilisierten Stengeln. Plan geschliffener Boden.
Vgl.: Glasrevue. Prag. Heft 3, 1975. S. 11.
H. 19,5 cm.
H. 7,5 cm, D. 6,8 cm.
5 x 5 x 3,5 cm.
5 x 5 x 3,5 cm.
H. 4,6 cm, D. 5,7 cm.
H. 4,2 cm, D. 5,5 cm.
H. 4,3 cm, D. 5,5 cm.
H. 4,3 cm, D. 5,7 cm.
H. 4,4 cm, D. 5,7 cm.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1979' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Violett, Weinrot, Gelb und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.
H. 5,8 cm, D. 8,2 cm.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1980' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Blau, Violett und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.
H. 6,3 cm, D. 8,5 cm.
H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.
611 Impressive mid 18th century Meissen serving dish. Circa 1750.
Porcelain, glazed. Of oval shape with curved rim. Handpainted with the "Onion pattern" in underglazeblue in the typical manner of the 18th century - open fruits with chequered corners and thistlelike leaves. The centre with floral design with rose hips-like buds. Crossed swords mark and painters mark underglazeblue.
H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.
H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.
Porzellan, glasiert. Flache, glatte Fahne mit aufglasurbraunem Rand. Im Spiegel sehr seltenes, kreisrundes Prunusbaum (?) –
Dekor in Unterglasurblau. Fahne mit indianischem Blütendekor in Unterglasurblau. Die Unterseite der Fahne ebenfalls mit Blüten in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke mit Stern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Minimaler, restaurierter Chip am Rand. Brauner Rand leicht berieben.
D. 22,5 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Tassenwandungen und Fahnen der Untertassen dekoriert mit der "Meissner Rose bzw. Gelber Margarite bzw. Gelber Rose.
Zwei Untertassen mit je einem kleinen Chip, eine Tasse mit Haarriß und angeschliffenem Henkel.
Schwertermarken in Unterglasurblau (Schmierschwerter, Meissen I, Knaufschwerter mit 2 Schleifstrichen).
H. 6 cm (mit Untertasse).
Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Akanthusblatt- und Palmetten-Reliefdekor, goldstaffiert mit russischgrünem Fond. Ränder zwölffach gebogt. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Aufglasurfarben. Boden der Untertasse geschliffen, Marke nur schwach sichtbar.
H. 7 cm (mit Untertasse).
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassen mit leicht ausgestellten Mündungsrändern auf je drei Rocaillenfüßchen. Zum Boden und an den Mündungsrändern Muschel- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Innenwandung mit breiter Randvergoldung. Auf den Außenwandungen die Aufschriften „Hausfrau“ u. „Hausmann“. Untertassen mit goldstaffiertem Relief-Randdekor auf den Fahnen. Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Schleifstrich.
Eine Untertasse geklebt, sowie ein Tassenhenkel am oberen Tassenansatz geklebt.
H. (mit Untertasse) 11,5 cm.
Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Goldstaffierter Vierkanthenkel, Innenwandung der Tasse mit breitem Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau mit verschiedenen Malerzeichen. Goldränder teilweise berieben.
H. 8 cm (mit Untertasse).
Bauchiger Korpus mit vegetabilem Ohrenhenkel und Schnabelausguss in Blattform. Wandung mit Roter Rose bzw. Heckenrose dekoriert. Helmdeckel ebenfalls mit Blüten dekoriert.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen "4".
Schnabelausguß mit winzigem Chip, Knauf geklebt.
H. 25,5 cm.
Bauchiger Korpus, Henkel in Form eines Astes, mit kleinen blattbesetzten Zweigen ansetzend. Schnabelausguß blattförmig reliefiert. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben.
Schwertermarke mit Stern und Beizeichen "4" in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen.
H. 13 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 5,5 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit purpurnem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insektenin ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159 (Untertasse).
H. 5,5 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit blauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insekten in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. bzw. G 159 (Untertasse).
H. 5,5 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit königsblauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Reiterszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 158 bzw. G 159.
H. 5,5 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit violettem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einem Blumenbouquet in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und iInnenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.
H. 5,5 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit dunkelgrünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit sehr feiner Obstmalerei in Aufglasurfarben. Im Spiegel der Untertasse ebenfalls Obstmalerei in Aufglasurfarben. Tassenaußen- und Innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.
H. 5,5 cm.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Wandungen dekoriert mit der "Meissner Rose", goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Malermarke, Vergoldermarke.
Goldränder teilweise stark berieben, Zuckerdose mit Haarriß, Mündungsrand der Kanne mit kleinem Chip
H. 27 cm (Kanne).
Porzellan, glasiert. Zwölffach facettierte Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit aufwendiger Goldstaffierung und blauen und roséfarbenen Blüten in Aufglasurmalerei. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Marke in Unterglasurblau.
H. 6 cm (mit Untertasse).
Porzellan, glasiert. Achtteilig, bestehend aus Tablett, kleiner Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, zwei Kaffeetassen mit Untertassen. Mündungsränder und Fahnen mit Reliefzierat "Weinlaub und Trauben" dekoriert, goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, geritzte Formnr. C 191 – C 194. Malermarken in Aufglasurgrün.
Innenrand des Kannendeckels mit zwei kleinen Chips, Innenstandring einer Untertasse mit Chip.
Porzellan, glasiert. Siebenteilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen sowie zwei Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "B-Form". Die Wandungen mit goldstaffiertem Rocaille-Reliefzierat dekoriert sowie mit "Gestreuten Blümchen" in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Schwertermarken unterglasurblau, geprägte Jahreszeichen, Prägenr. und Malerzeichen.
Porzellan, glasiert. Auf gekehlter Fahne Blüten-, Früchte- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr.: Z 98, Malerzeichen und weiteren Prägezeichen.
D. 23,5 cm.
Porzellan, glasiert. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter, hoch gezogender Fahne, goldstaffiert. Diese mit vier Kartuschen, mit Blütenbouquets und Insekten in Aufglasurmalerei dekoriert. Die Längsseiten mit korbgeflechtartig gedrehten Handhaben. Im Spiegel großes Blütenbouquet und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Formnr.: 773a sowie weiteren Prägenummern.
L. 30,5 cm, B. 22,3 cm, H. 6,5 cm.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Wandung mit eingezogenen Schultern und leicht ausgestellter Mündung, diese mit zwei Rechteck- u. einer kleinen runden Öffnung für einen versiegelbaren Spangenverschluß. Deckel mit Griffvertiefung. Auf der Wandung "Tischchenmuster" in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.
H. 11,5 cm, D. 10 cm.
Porzellan glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.
L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.
H. 11 cm, 35 x 22 cm.
Steinzeug, gelb glasiert. Runde Scheibenform. Im Spiegel Scherenschnitt-Szene aus dem "Struwelpeter". Messingeinfassung mit zwei seitlichen Handhaben. Am Boden braune Stempelmarke und Zusatzmarke: Über Land und Meer 1836.
Oberseite mit leicht bräunlicher Verfärbung.
D. 33 cm.
Porzellan, glasiert. Gedrückt-gebauchter Korpus über eingezogenem Rundstand. Hoher, enger Hals mit nodusförmiger Mündung. Deckel mit Pinienknauf. Der Korpus dekoriert mit Wellenband-, Akanthusblatt und geometrischem Reliefdekor, goldstaffiert. Auf der Wandung zwei große Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen in Unterglasurblau, geritzte Formnr. E. 162.
Deckel wohl nicht zur Vase gehörig, minimaler Chip am Knauf.
H. 32,5 cm.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 30,5 cm.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Hals, Fuß und Sockel mit kobaltblauem Fond. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei in einer Goldkartusche. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 21, Prägenr. 538.
Am Sockel kleiner Chip.
H. 30,5 cm.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form über eingezogenem Rundstand und leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit gelbem Fond. Rundstand mit Blütenkranz- und Kordelband- Reliefdekor. Ränder goldstaffiert. Grüne Stempelmarke.
Wandung mit kaum sichtbaren Haarriß.
H. 17 cm.
Porzellan, glasiert. Hochovaler Korpus auf abgesetztem Rundstand, eingezogener, kurzer, konischer Hals. Auf blauem Fond die reliefierte Darstellung einer stehenden Frau mit Ziege und Ziegenbock unter einem Baum in weißer pâte-sur-pâte-Technik. Stand und Mündung goldstaffiert. Am Boden blaue Stempelmarke und originales Klebeetikett.
H. 27,5 cm.
H. 18,5 cm.
648 Vase. René Buthaud, Sainte-Radegonde/Primavera. 1923–26.
René Buthaud 1886 Saints, Charente Inferieur – 1986 Bordeaux
Fayence, ockerfarbener Scherben, mintgrün glasiert. Die birnenförmig gebauchte Wandung ist dekoriert mit zwei weiblichen Figuren und floralem Beiwerk in schwarzer und wenig brauner Glasur. Leicht eingezogener Hals mit zwei achtfach gerippten Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Am Boden das Künstlermonogramm RB.
H. 36 cm.
Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Deserttellern, Saucière und 2 ovale Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblaues Schwingendes-Band-Reliefdekor. Entwurf Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Braune Stempelmarke.
Guter Zustand.
Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Deserttellern, 2 Saucièren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.
Entwurf: Franz Seeck (?), 1910. Aus dem Service "Biedermeier", gerippte Form, Dekor "504". Die Fahnen bzw. Wandungen in Unterglasurblau mit Rautenmotiv dekoriert. Am Boden Firmenmarke.
Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: sechs Suppentellern, zwei Abendbrottellern, Saucière, eine große und zwei kleine Rechteckschüsseln, zwei runde Schüsseln, vier Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Unterglasurblaues Dekor "Brombeere".
Glasur teilweise mit leicht bräunlicher Verfärbung.
D. 24,5 cm.
D. 25,5 cm.
Porzellan, glasiert.Ovale, flach gemuldete Form. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Landschaftsszenerie mit Reiter in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.
32 x 24 cm.
Fayence, glasiert. 13teilig, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel sowie 6 Tassen mit Untertassen. Dekor: Renaissance Font Bleu. Wandungen sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France und Malersignatur.
660 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Cup and center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after Wassily Kandinsky. Mark and painters mark to the base.
H. (Tasse) 7,7 cm, D. (Untertasse) 12 cm.
661 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after N. Altmana. Several painter marks to the base.
D. 24 cm.
662 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after Mikhail Adamovich. Several painter marks to the base.
D. 24 cm.
663 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted decor after supremtistic design by N. Almschana from 1930. Several painter marks to the base.
D. 24 cm.
664 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted decor after supremtistic design by U. Tschchanik from 1929/30. Several painter marks to the base. Numerated 632/12.
D. 24 cm.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Keramik, polychrom glasiert, mit Gold- und Silberfolieauflagen. Flache, unregelmäßig rechteckige Form (Nr. 25600/223000). Jahresteller der Rosenthal Kunstreihen, limitierte Auflage: 532/2000. Am Boden gemarkt, bezeichnet und numeriert. In der originalen Holzbox, mit Zertifikat.
36 x 36 cm.
Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 1, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 125.
H. 18,7 cm.
Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 2, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 29.
12,5 cm.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, KPM-Marke in Aufglasurrot, Jubiläumsmarke in Aufglasurrot. Numerierung in Aufglasurschwarz: H 6778 und 140/210 sowie Prägenr. 181.
Linke Hand restauriert.
H. 25 cm.
672 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
H. 32,5 cm.
Porzellan, glasiert. Auf einem facettierten Rundsockel stehender Clown, einen Ball zwischen seinen Beinen haltend. Entwurf: Oskar Burkhardt. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau.
Figurine mit vereinzelten Resten einer Bemalung.
Vgl.: Katalog Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863–1945. Dresden, 2003. S. 100, Kat.-Nr. 58–-61.
H. 16 cm.
Porzellan, glasiert. Auf einem runden Scheibensockel zwei sommerlich gekleidete, tanzende Mädchen. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Sockel originales Klebeetikett, am Boden signiert und grüne Fabrikmarke mit Zusatz: Bahnhof Selb.
Ausführung: Um 1935.
H. 20,5 cm, L. 26 cm.
Porzellan, glasiert. Sockel in Form eines naturalistischen Baumstumpfes, in einer 8eckigen Plinthe endend, mit vollplastischen Beeren und Blättern dekoriert. Am Baumstumpf monogrammiert, am inneren Sockelrand Firmenmarke in Unterglasurblau.
Kleines Brandloch am Sockel.
H. 41 cm.
Porzellan, glasiert und farbig staffiert. Auf einem naturalistischen Ast, mit vollplastischen Vogelbeeren und Blättern dekoriert, sitzender Kakadu. Sockel mit Rocaille- und Muschelrelief. Am Boden unterglasurgrüne Stempelmarke und Prägemarke. Geprägte Formnr. 747 8, Malernr. Aufglasurrot.
Ein Blättchen mit kleiner Fehlstelle.
H. 32,5 cm.
H. 19,5 cm, L. 22,5 cm.
H. 9,5 cm.
H. 24 cm.
H. 13,5 cm.
H. 14,3 cm.
H. 8 cm.
H. 24,5 cm.
Über einem schwarzen, profiliertem Marmorsockel, eingebettet in einen naturalistischen Bronzefelsen liegt das kugelförmige Uhrengehäuse. Darauf schwebt ein träumender Damenakt – nach Joseph Pollets "Une heure de la nuit" aus patinierter Bronze. Uhrwerk gemarkt: E. De Labroue, Paris.
Pendel fehlt, nicht gangfähig.
H. 55 cm, B. 34 cm.
Hochrechteckiges Holzgehäuse, Mahagoni auf Weichholz furniert. Über zweifach getrepptem Sockel zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing. Getrepptes Kranzgesims mit bekrönendern Serpentin-Messing-Aufsatz. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Stunden. 8-Tage-Werk mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Gangfähig.
Gehäuse mit zwei minimalen Furnierfehlstellen, eine Säule mit Riß.
H. 43 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.
696 Portaluhr mit Musikspielwerk. Olbricht, Wien. Um 1830.
Ebonisierter Holzsockel, darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fanasievoll geformter Architrav mit Perlmutteinlagen und bekrönendem Adler. Trommelförmiges Uhrwerk, darunter geschnitzte und vergoldete klassizistische Vase mit eingelegter kleiner Lithographie. Versilbertes (?) Ziffernblatt. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Datumsanzeige. Spielwerk mit 2 Melodien (spielt abwechselnd nach dem Schlag zur vollen Stunde). Signiert: Olbricht in Wien. Gangfähig.
H. 61 cm.
H. 93 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.
Zinkspritzguß, goldbronziert. Reich mit reliefierten Rocaillen, Blüten, Festonkränzen und Blattwerk dekoriert. Bekrönender Adler. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Werkt gemarkt. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig.
Ziffernblatt mit 2 kleinen Haarrissen.
H. 30 cm, B. 22 cm.
D. 5 cm.
D. 5 cm.
D. 5,4 cm.
D. 4,8 cm.
Silberfarbenes Metallgehäuse, beidseitiger Ring mit geometrischen Dekoren. Rückseitig mit einer Landschaftsszene graviert. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern für die Vormittagsstunden und arabischen Ziffern für die Nachmittagsstunden, Sekundenanzeige.
Glas lose, aber vorhanden. Firmenmarke. Im Uhrenkasten. Nicht gangbar.
D. 4,2 cm.
H. 70 cm, D. 66 cm.
Dreifach-Messinggestänge, leicht geschweift und je in einer Lampenarm endend mit Ringhalterung, den zentralen Glasschirm haltend. Ringhalterung und oberes Ende des Gestänge mit ziselierten Palmetten dekoriert. Die Kristallglasschirme alle mit Kreuz- und Sternschliff, zentraler Schirm mit Pinienzapfen-Abschluß. Nachträglich elektrifiziert.
Zentraler Glasschirm ergänzt.
H. 86 cm, D. 80 cm.
707 Klavierlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Bogenförmiger Messing-Schaft über dem Rundfuß sich zu einer stilisiert durchbrochen gearbeiteten Blütenform öffnend. Flacher, runder Lampenschirm aus Messing mit ziseliertem Dekor und eingelegten, farbigen Glassteinen. Mündungsrand des Schirms mit ummanteltem Messingdraht-Besatz dekoriert, in kleinen Glasperlen endend (stilisierte Fransen). Originaler Drehschalter. Elektrifiziert.
Ein Messingdrähtchen fehlt.
H. 18,5 cm, L. 41 cm.
H. 95 cm.
H. 28 cm.
Leicht hellbraun getöntes Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Balusterförmiger Korpus mit weinrot-ockerfarben-braun verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzungen. Einflammige Messing-Montierung. Schirm fehlt. Elektrifizierung aus der Nachkriegszeit.
H. 67 cm.
H. 50 cm, B. 36 cm, T. 14 cm.
Schwarz lackierter, quadratischer Metallfuß mit verchromtem, mehrfach gestuftem Vierkantschaft. Der pyramidenförmig getreppte, 6fach facettierte Schirm aus hellblau getöntem Glas, matt geätzt, gehalten von einer segmentkugelförmigen Schaftmontiertung. Schirm am Fuß mit Ätzstempel:
Tchécoslovaquie.
H. 52,5 cm.
Zweifarbiger Metallsockel aus schwarzen Balkenfüßen und aufgelegtem, grün lackiertem, gefaltetem Metall. Schwarzer Rundstabschaft mit montiertem Lampenschirm. Schirm aus weiß getöntem Glas, schräger Mündungsrand mit einseitig hochgezogener Wandung, die gegenüberliegende Seite gekerbt und mit nach unten gezogenen Enden. Mündungsrand und Schirmbasis mit an- bzw. aufgeschmolzenen wellenförmigen Bändern aus farblosem Glas. Auf der Wandung Signatur. Elektrifiziert.
H. 80,6 cm.
717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front auf gedrückten, tatzenähnlichen Kugelfüßen. Aufklappbare Deckelplatte zweifeldrig intarsiert. Originale, vergoldete Messing-Zugbeschläge und seitliche Handhaben, originaler Schlüssel.
H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.
719 Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.
Apfel und Nussbaum auf Weichholz furniert. Gerader, zweischübiger Korpus auf sich konisch verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Seitlich eingestellte ebonisierte Halbsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bein. Originale Schlösser und Beschläge aus Bein.
H. 84,5 cm, B. 69 cm, T. 47 cm.
Sog. 2. Dresdner Rokoko. Nussbaum auf Weichholz bzw. Eiche furniert und massiver Nussbaum. Passig geschweifte Tischplatte mit Würfelmarketerie und Ahorn-Fadenintarsien über geschweift gesägten Zargen und geschweiften Beinen. Die Zargen ebenfalls mit Ahorn-Fadenintarsien.
Messing-Beschläge fehlen. Tischplatte mit leichten Politurschäden.
H. 76 cm, B. 100 cm, T. 64,5 cm.
Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert bzw. Nussbaum massiv. Furnierte Platte mit zentraler Rauten- und Floralintarsie. Zarge mit schwarz gelackter Kante. Sechskant-Balustersäule auf ausgestelltem Voluten-Vierfuß.
Platte mit teilw. rissigem Furnier. Passend zu
Kat.-Nr. 721.
H. 75,5 cm, D. 99 cm.
Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.
H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.
Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert. Dreiseitige Facettverglasung. Sockelbereich mit großem, geschlossenem Klappfach, horizontal gebaucht, mittig mit Rauten-Blatt-Intarsie. Bogenförmig geschweifter Giebel, lisenenartig gerundete Ecken. Schlüssel und Schlösser original.
Kleine Fehlstelle im Furnier, Furnierstück aber vorhanden.
H. 195 cm, B. 96 cm, T. 41 cm.
H. 76 cm, Sitzhöhe 44,5 cm.
Tusche und opake Farben auf Seide. Dargestellt ist eine höfische Szene mit zwei Damen und ihren Kindern im Garten, ein Kind mit einem Granatapfel in der Hand, das andere an einen reich mit Früchten gedeckten Tisch lehnend.
Leichte, horizontale Risse in der Malschicht. Neu montiert.
82 x 40,5 cm (Bildmaße).
738 Unknown Indian (?) artist "Court scene". Late 19th century.
Ink on paper with, partly washed, water- and gold-coloured. Frame, glass.
39,2 x 26 cm.
800er Silber. Flache Form mit weitem Mündungsrand. Die Fahne sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blüten-Gitter-Dekor, Widderköpfen, schnäbelnden Täubchen und Blumengirlanden. Im Spiegel die Darstellung dreier Engel im Flachrelief, die mit Täubchen und einem Vogelkäfig spielen. Im Spiegel gemarkt: Krone 800 und Stadtmarke von Braunschweig.Rand an einer Stelle mit kleinem Bruch.
H. 6 cm, D. 24,7 cm.
740 A late 19th century Sterling silver tea or coffee service.
Consisting of a coffeepot, sugar bowl, creamer and serving platter (probably added later - with London hallmarks). Of conical square shape with cannelured corners. Black Bakelite handles. Hallmarked to the base: 833 (silver), moon, crown, makers mark: E. B. Zimmermann as well as a square mark.
Lid of the sugar bowl is missing.
Gewicht 1400 g.
H. 18,6 cm.
800er Silber. Zweiteilig, flach gemuldete Schale auf spindelförmigem Schaft. Die Wandungen mit spindelförmigem Reliefdekor und Steinel-Reliefdekor. Am Fuß Gravur mit Widmung zum 25jährigen Dienstjubiläum. Beide Teile gemarkt: Mond Krone 800, Fußteil mit Firmenmarke, Schale mit Berliner Stadtmarke.
H. 20 cm, D. 27,5 cm.
H. 29 cm.
Zinn. Die große Schale tief gemuldet mit fast waagerechter Fahne. Boden mit Justitia-Marke. Die kleine Schale flach gemuldet mit gekehlter Fahne. Boden mit zwei Meister- und einer Stadtmarke. Marken nicht aufgelöst.
Rand der kleinen Schale leicht gedellt.
D. 25 cm und 13,3 cm.
H. 16 cm, D. 18,5 cm.
L. 10,7 cm.
Querrechteckiger Holzkasten aus Mahagoni. Deckel mit Messingrahmen, eingelegtem Messingblättchen und Wurzelfurnier. Zylinder mit vier Melodien: "Der alte Berner. Marsch", "Le ranze des vaches", "Emmenthalerlied" und "La retraite federale Suisse". Im Deckel originales Etikett mit Liedbezeichnung und Firmenmarke. Am Boden ebenfalls Etikett, Schlüsselaufzug. Gangfähig.
H. 8,5 cm, B. 18 cm, T. 10,3 cm.
Schwarzes Ziegenleder und Seidenfutter. Die Ecken mit floral durchbrochen gearbeiteten und ziselierten versilberten Messingapplikationen. Gefüttert mit blauer und gelber Seide, vier Fächer.
Der Rücken mit brüchigen Stellen, Kanten mit minimal brüchigen Stellen.
31 x 24,5 cm.