AUCTION 07 | 18. März 2006 |
Volumes, Books
Volumes, Books
40 x 55 cm.
52 x 69,8 cm (Blatt).
444 Anatol Brusilovsky"Steinbock und Jungfrau". 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
69 x 91 cm.
445 Anatol Brusilovsky"Stier und Jungfrau" 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
69 x 91 cm.
Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?
Tempera. Signiert und datiert u.li. Illustration für die "Meggendorfer Blätter" (Bd.96, H. 1204, S. 61). Text: "Sage mir nur, warum nimmst du stets, wenn due Einkäufe besorgst, deinen großen Hund mit?" – "O, das hat seine Vorteile! In allen Läden bedient man mich dann zuerst, damit ich mit dem Vieh wieder hinauskomme !". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 27,8 cm.