AUCTION 07 | 18. März 2006 |
Volumes, Books
Volumes, Books
Farblithographie und 28 Stahlstiche. Souvenir-Klapprose mit Ansichten aus Dresden und Umgebung in zwei verschiedenen Größen. Zwei farbige Rosensilhouetten bilden die Deckblätter. Boden vierfach gefaltet und in Rosenform gestanzt. Gedruckt bei C. Adler in Hamburg. Im beidseitig offenen Passepartout.
23 x 23 cm, H. 12,5 cm (zusammengefaltet).
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Verso Sammlerstempel: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Handschriftliche Nr. 26. Im Passepartout.
Ränder mit vereinzelten, hinterlegten Einrissen.
39,2 x 51,2 cm.
60 x 49,3 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
15,8 x 18,7 cm.
16,5 x 20,2 cm.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke.
15,7 x 19,4 cm.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke/ Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
16,2 x 19,7 cm.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend). Kleiner Einriss am linken Blattrand.
16 x 20 cm.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
15,3 x 19,5 cm.
16,5 x 19,8 cm.
"... atque monilia, quibus erant ornati, detrrahunt".
Blatt komplett auf Trägerpapier aufgezogen. Beschnitten. Leicht angestaubt.
15,3 x 19 cm.