AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Volumes, Books
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.
591 Paul Wunderlich "Olympia". No date.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
BA: 64,5 x 49,5 cm.