AUCTION 09 09. September 2006

581   Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.

35 €

582   Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.

Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.

583   Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.

35 €

584   Josef Steib "Landscape". 1928.

Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel

BA: 35,3 x 52,2 cm.

591   Paul Wunderlich "Olympia". No date.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

BA: 64,5 x 49,5 cm.