ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Volumes, Books
Graphic works 20th ct. - Colour
European Glass
Sculptures
European Porcelain
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
221 Theo Balden "Study for a sculpture". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
224 Artur Bär "Exlibris und Gelegenheitsgrafik". 1922.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Mappe mit zehn Radierungen, mit einer Einleitung von Hanns Heeren. Radierungen in Blei signiert und datiert u.re. Mehrere Blätter in Platte monogrammiert und datiert. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Philipp gewidmet. Pfingsten 1923. A. Bär" o.Mi. In einer Klappmappe.
Verschiedene Maße.
225 Artur Bär "Van Zanten's joyful time". 1923.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Mappe mit zehn Radierungen mit einem Blatt einleitenden Worten von Dr. Felix Zimmermann. In Blei signiert, datiert u.re, nummeriert 49/100 u.li. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Martin Philipp. D. 15.9.23 Artur Bär", nummeriert 49. In der originalen Klappmappe.
Verschiedene Maße.
227 Ernst Barlach "The sacred war". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
St. 41 x 25 cm, Bl. 48 x 32 cm.
228 Georg BaselitzGeorg Baselitz "Landscape". 1972/73.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Etching. Signed and dated in pencil bottom right, bottom left inscribed: test print for Ralf.
Edges of the sheet with minimal dust.
Pl. 36,2 x 48,7 cm, Bl. 48,8 x 70,2 cm.
232 Joseph Beuys "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden!". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
73,5 cm x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
233 Helmut Biedermann "Female portrait". 1969.
St. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
234 Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert im Quadrat u.re. Unter dem Druck typographisch bezeichnet. Wohl späterer Druck der Galerie Nierendorf. Im Passepartout.
Vgl. "Brücke-Almanach 1999. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Katalog mit WVZ der Druckgraphik, S. 139, H 71.
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
235 Klaus Blochwitz "Abstract composition in black". 1957.
Klaus Blochwitz 1934 Berlin – 1968 ebenda
30,3 x 43 cm.
239 Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.
240 Manfred Butzmann "D wie Dresden". 1934.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Pl. 21,2 x 17,9 cm, Bl. 31,8 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.