AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
290 Unbekannter Dresdner Künstler (Umkreis Adrian Zingg), Flußlandschaft. 1. H. 19. Jh.
Sepiazeichnung, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Durch unsachgemäße Montierung im Passepartout an den Ecken knickspurig, minimal stockfleckig, am Rand etwas fingerspurig.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.
Bl. 30,5 x 43,3 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.
705 Unbekannter Dresdner Künstler, Kopf einer Dame. Um 1930.
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Papier, der Hintergrund türkisgrün laviert. O.re. in Blei unleserlich signiert und datiert (?). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Geschenk aus Nachlaß J. Hegenbarth".
Provenienz: Nachlaß Alfons Garn, Dresden.
30,1 x 26 cm.