AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Max Merker
1861 Weimar – 1928 ebenda
Landschafts- und Porträtmaler sowie Lithograf. Ausbildung an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen, Alexander Struys und Woldemar Friedrich. Als Vertreter der Weimarer Schule fertigte er hauptsächlich Stimmungslandschaften (Motive aus d. Harz u. Oberfranken) z.T. mit mythologischer Staffage.
011 Max Merker, Windmühle bei Zernikow. Wohl um 1880.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Blei bezeichnet "bei Zernikow" und "Prof. Max Merker / Weimar", in Tusche "a. d. Nachlass Prof. Max Merker erworben 1944. H. Lange." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren längeren Rissen ( 7-15 cm) sowie ausgeprägtem Krakelee.
33 x 23,5 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.