AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Unbekannter Künstler "Die Katholische Horkirche zu Dresden". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.li. Verlegt bei C.A. Beger, Dresden.
Bis zur Plattenkante beschnitten, leichte Längsknicke, winziges Löchlein re.Mi.
Bl. 12 x 18,7 cm.
282 Unbekannter Künstler "Dresde prise du jardin de Brühl". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi. Verlegt bei C. F. Meser, Dresden.
Umlaufendes Rändchen. Minimal stock- und fingerfleckig.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.
Altkolorierter Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. Verlegt bei Chereau, Paris. In der Platte betitelt und nummeriert No.257 u.Mi., No.01 o.re.
Unrestaurierter Originalzustand, Blatt leicht vergilbt und stockfleckig. Blattränder minimal eingerissen.
Pl. 28,8 x 43 cm, Bl. 34,3 x 53,6 cm.
286 Deutscher Romantiker "Figurenstudie". 1. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf gebräuntem Papier.
Drei horizontale, durchgehende Falten. Minimal stockfleckig, Blattecke u.re. mäßig fleckig. Äußerster unterer und linker Blattrand leicht angedunkelt. Verso Reste alter Montierung.
27 x 23 cm.
289 Unbekannter deutscher (?) Künstler "Maria mit dem Kinde bei den Hirten". Spätes 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, weiß gehöht auf braunem Papier.
Blattecken beschnitten. Blattränder mäßig eingerissen. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
Bl. 20,5 x 30 cm.
290 Unbekannter Künstler "Landschaft mit einer Stadt in der Ferne". 2. H. 18. Jh.
Bleistiftzeichnung. Papier mit Papiermühlenzeichen.
Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Minimale, dünne Stellen des Papiers.
17,8 x 29,3 cm.
291 Unbekannter italienischer (?) Künstler "Mythologische Szene". 17. Jh.
Federzeichnung in Tusche, in Sepia laviert. Auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
19 x 25 cm.
293 Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt "Vue perspective de la Ville de Dresde". Um 1760.
Altkolorierter Kupferstich. In der Verlegt bei Daumont, Paris. In der Platte betitelt.
Blattränder angeschmutzt und fleckig, mehrere Knicke und restaurierte Fehlstellen. Bis zur Plattenkante beschnitten.
30,2 x 49,5 cm.
297 "Circulus Saxoniae Superioris". Um 1729.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit kleiner Ansicht von Leipzig unter der Kartusche o.re.
Wenige Ortsbezeichnungen alt unterstrichen, minimal fleckig o.li., hinterlegter Bugeinriss unten. Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten.
53,2 x 62 cm.
299 Souvenierblatt "Erinnerung an die Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.
Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Täubert. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Gustav Täubert in Dresden. Im Passepartout.
Hinterlegter Riss am unteren Blattrand.
BL 35,5 x 46,5 cm.