AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
096 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "In der Lößnitz". 1873.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA.24 x 17,5 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.