ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
361 Carl Friedrich Kappstein "Tiger". Um 1900.
Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda
Lithographie. auf grauem Bütten. In Blei signiert "Carl Kappstein" u.re. Im Passepartout.
St. 45 x 39 cm.
362 Hermann Kätelhön "Zwei Fabrikansichten". Um 1920.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierungen. In der Platte signiert "Kätelhön" u.re., in Blei signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Ein Blatt am unteren rechten Blattrand leicht eingrissen, das andere am rechten oberen Blattrand minimal beschädigt.
Pl. 30 x 23 cm/ 24 x 27 cm.
363 Eckhard Kempin "Katholische Hofkirche in Dresden". 1984.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotypie. In der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kath. Hofkirche" u.li.
29,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 23 cm.
364 Eckhard Kempin "Kuppel der HfBK in Dresden". 1984.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotypie. Innerhalb der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kuppel der HfBK" u.li.
29,2 x 23,5 cm, Bl. 31,2 x 23,8 cm.
365 Gerhard Kettner "Verhaftung". 1956.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und datiert u.li., Widmung "Für Ernst Fechter" am unteren Bildrand. Blatt aus dem Zyklus zur Geschichte der Arbeiterbewegung.
St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
366 Gerhard Kettner "Stehende Akte". 1970.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und nummeriert 53/70 u.li., mit Prägestempel.
Blatt lichtrandig, minimal braunfleckig. Beigegeben:
2 Neujahrsgrußkarten (Lithographie und Federlithographie).
St. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 43,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
367 Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re.
Pl. 13 x 8,6 cm, Bl. 20,8 x 14,5 cm.
368 Heinrich Kiefer "Konvolut von 6 Holzschnitten". 1960er Jahre.
Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald
Holzschnitt. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich Kiefer", zwei Blätter innerhalb der Darstellung monogrammiert "HK". Eine Arbeit datiert 1963 und betitelt "Gotische Stifterfigur", eine weitere signiert "H. Jäger" und datiert 1924 u.re. bezeichnet "Handdruck" u.li.
Verschiedene Maße.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Lithographie. Aus der Zeitschrift "Der Bildermann"(1916). "Landschaft im Taunus" im Stein signiert "E.L. Kirchner" u.li. und betitelt u.re. Verso Lithographie von Max Slevogt. Signiert im Stein "Slevogt" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Symbole der Zeit V" o.li. Blatt leicht gebräunt mit vereinzelten Knickspuren. Im Passepartout.
WVZ Dube 315c.
Bl. 34,8 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
371 Walther Klemm "Die Schildbürger". Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. 1919.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Mappe mit 10 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Klemm" u.re. und nummeriert 85/200 u.li. In der originalen Klapp-Mappe, diese ebenfalls mit einer Lithographie. Blätter teilweise stockfleckig und leicht wellig.
Bl. 56 x 42 cm.
372 Heinz Knoke "Figuren". 1968.
Heinz Knoke 1922
Silberstiftzeichnug. Signiert und datiert u.re. Auf Pappe montiert.
59 5, x 44 cm.
373 Fritz Koch-Gotha "Schildbürger". Um 1900.
Fritz Koch-Gotha 1877 Eberstädt – 1956 Rostock
Aquarell über Kohle und Blei, weiß gehöht. In Kohle signiert "F. Koch-Gotha" u.re.
Entwurfszeichnung für "Das Schildbürgerbuch von 1598". Fingerspurig.
31 x 21,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.
374 Käthe Kollwitz "Arbeiterfrau im Profil". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie auf gelblichem Bütten. Vermutlich Teil der dritten Auflage ab 1931. Unleserlicher Trockenstempel u.li., Wasserzeichen u.re. Zwei restaurierte Risse am rechten Blattrand. Ursprüngliche
weisse, schmale Flecken in der linken Hälfte des Steins, in Höhe von Nase und Hände, in Blei übermalt.
WVZ Klipstein 67 III.
St. 86 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Gottfried Körner "Felssäulen". 1970er Jahre.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung. In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.
376 Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt am Blattrand u.li., am unteren rechten Blattrand nummeriert 250/Nr.1. Verso Lithographie mit dem Portrait von Prof. Dr. W. Balzer. Papier leicht gebräunt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
Pl. 42 x 29 cm, Bl. 60,5 x 41 cm.
377 Hans Körnig "Beim Angeln". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert 275/7 u.re. Betitelt u.li.
Pl. 40 x 47,8 cm, Bl. 41 x 57,5 cm.
378 Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt u.li. Am unteren linken Blattrand nummeriert 103/11. Papier leicht gebräunt, Blattränder etwas wellig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
379 Hans Körnig "Camping". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und nummeriert 257/9 u.re., betitelt u.li. Blattränder sehr unregelmäßig und leicht knickspurig.
52 x 32,5 cm.
380 Hans Körnig "Amsterdam". 1963.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 317, Abzug 69" u.re. Betitelt u.li.
WVZ Körnig 317.
Pl. 12 x 25,2 cm, Bl. 17,6 x 27,2 cm.