ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
101 Rudi Scheffler "Portrait Martin Erich Philipp". 1923.
Karl Scheffler 1869 Hamburg – 1951 Überlingen
Pastell auf grauer Pappe. Undeutlich signiert sowie datiert u.li. Hinter Glas in profilierter und geschwärzter Holzleiste gerahmt.
54 x 40 cm, Ra. 68 x 54 cm.
102 Jacques Matthias Schenker "Boddenlandschaft". Um 1900.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Öl auf Leinwand. Signiert "Schenker. Dr[esden]." u.re.
Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.
32 x 52 cm, Ra. 47 x 67 cm.
103 Willy Semm "Liegender weiblicher Akt". 1920er Jahre.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Will Semm" o.re., u.re. unleserlich bezeichnet.
Leinwand vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.
50 x 66 cm.
104 Horst Skodlerrak "Meereslandschaft". 1982.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Öl auf Malpappe. Signiert "Skodlerrak" und betitelt "Tr" u.re. sowie datiert. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle o.li. Rahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren.
22,5 x 19 cm, 34 x 31 cm.
105 Horst Skodlerrak "Stadtlandschaft". 1953.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen und auf Hartfaser montiert. Signiert und datiert u.Mi. "Skodlerrak". Gerahmt in breiter, weißer, profilierter Holzleiste, goldfarben und rötlich staffiert.
Rahmung etwas fleckig, mit minimalen Abplatzungen.
Bi. 18,2 x 5,5, cm, Ra. 50,2 x 36,5 cm.
106 A. mid "Stilleben mit Fasan". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert "A. mid". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
BA. 45,2 x 59,5 cm, Ra. 53,4 x 73,2 cm.
107 Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
108 Erich Steinvorth "Stadtsilhouette". 1985.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.re.
45 x 49 cm.
109 Erich Steinvorth "Ligurien". 1984.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Öl auf Sperrholz. Datiert und monogrammiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
50 x 62 cm, Ra. 58 x 70, 5 cm.
110 Lajos Szántó "Weiblicher Akt". 1927.
Lajos Szántó 1889 Vác – 1965 New York
Öl auf Leinwand. Signiert "Szántó Lajos" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Leinwandrisse im Bereich der rechten Brust (ca. 70 mm), der rechten Schulter (ca. 30 mm) sowie des linken Armes (ca. 40 mm). Restauriertes Leinwandloch im Bereich des Hintergrundes o. mittig (ca. 4 mm). Leinwand rückseitig mit Seidenpapier (?) kaschiert, etwas lose.
60 x 68 cm, Ra. 72 x 80 cm.
111 Willy Tag "Pferdefuhrwagen". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
Nagellöchlein an den Bildecken. Gemälde unfachmännisch rückseitig auf den zu kleinen Rahmen montiert.
65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).
112 Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.
51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
113 H. W. Sternburg "Dom und Severikirche zu Erfurt". 1946.
Öl auf Leinwand. Signiert "H. W. Sternberg" und datiert u.li.
70 x 60 cm.
114 Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Tempera auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso betitelt. In einfacher Holzrechteckleiste gerahmt.
40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
115 Hans Vilz "Dorflandschaft mit Fluß". 1. H. 20. Jh.
Hans Vilz 1902 Essen – 1971
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Vilz" u.re. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, farbig gefasst.
Ein kleines hinterlegtes Löchlein im unteren Bildbereich. Größere, sichtbare Retusche am oberen rechten Bildrand.
62 x 71 cm, Ra. 71 x 81 cm.
116 Heinrich Weckauf "Ansicht von Emmerich". 1. H. 20. Jh.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Öl auf Malpappe. Teilweise undeutlich signiert und betitelt u.re.: "HWeckauf(?) Emmerich Ndr." In goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser mit kleineren Beschädigungen.
38,8 x 50,5 cm, Ra. 55,2 x 67,2 cm.
117 Erich Wegner "Stiller Hafen". Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Öl auf Malpappe. Signiert "Wegner" u.Mi. Im breiten, profilierten, ebonisierten Rahmen. Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken.
46,3 x 59,8 cm, Ra. 67,5 x 81cm.
118 Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.
74,5 x 50 cm.
119 Paul Wilhelm "Gartenweg mit blauem Rittersporn". Um 1930/ 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Der Betrachter blickt auf den Garten des Künstlers in Dresden-Radebeul mit blühendem blauen Rittersporn im Vordergrund, einem für Wilhelm charakteristischen Gestaltungselement.
90 x 42 cm. Ra. 94,5 x 46,5 cm.
120 Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.
54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.
121 Unbekannter Künstler "Schäfer mit seiner Herde". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Malgrund mit feinen Krakelee. Mehrere restaurierte Risse in der Leinwand sowie minimaler Riß o.re. (5 mm).
75 x 110 cm.
122 Unbekannter Künstler "Landschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Im Holzrahmen mit Goldauflage. Minimale Kratzspuren im Bereich des Himmels.
BA. 30,5 x 44,5 cm, Ra. 37,9 x 51,3 cm.
123 Unbekannter Künstler "Teichlandschaft mit Burg". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand auf Malpappe aufgezogen. Im gebeizten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im unteren Darstellungsbereich. Winzige Abplatzungen der Farbschicht am äußersten Rand.
BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 38,5 x 29 cm.