ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
104 Horst Skodlerrak "Meereslandschaft". 1982.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Öl auf Malpappe. Signiert "Skodlerrak" und betitelt "Tr" u.re. sowie datiert. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle o.li. Rahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren.
22,5 x 19 cm, 34 x 31 cm.
105 Horst Skodlerrak "Stadtlandschaft". 1953.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen und auf Hartfaser montiert. Signiert und datiert u.Mi. "Skodlerrak". Gerahmt in breiter, weißer, profilierter Holzleiste, goldfarben und rötlich staffiert.
Rahmung etwas fleckig, mit minimalen Abplatzungen.
Bi. 18,2 x 5,5, cm, Ra. 50,2 x 36,5 cm.
107 Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
108 Erich Steinvorth "Stadtsilhouette". 1985.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.re.
45 x 49 cm.
109 Erich Steinvorth "Ligurien". 1984.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Öl auf Sperrholz. Datiert und monogrammiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
50 x 62 cm, Ra. 58 x 70, 5 cm.
116 Heinrich Weckauf "Ansicht von Emmerich". 1. H. 20. Jh.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Öl auf Malpappe. Teilweise undeutlich signiert und betitelt u.re.: "HWeckauf(?) Emmerich Ndr." In goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser mit kleineren Beschädigungen.
38,8 x 50,5 cm, Ra. 55,2 x 67,2 cm.
118 Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.
74,5 x 50 cm.
120 Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.
54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.