AUCTION 13 | 15. September 2007 |
104 Horst Skodlerrak "Meereslandschaft". 1982.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Oil on cardboard Signiert "Skodlerrak" und betitelt "Tr" u.re. sowie datiert. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
22,5 x 19 cm, 34 x 31 cm.
105 Horst Skodlerrak "Stadtlandschaft". 1953.
Oil on canvas , auf Holz aufgezogen und auf Hartfaser montiert. Signiert und datiert u.Mi. "Skodlerrak". Gerahmt in breiter, weißer, profilierter Holzleiste, goldfarben und rötlich staffiert.
Rahmung etwas fleckig, mit minimalen Abplatzungen.
Bi. 18,2 x 5,5, cm, Ra. 50,2 x 36,5 cm.
107 Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Oil on canvas Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
108 Erich Steinvorth "Stadtsilhouette". 1985.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard Monogrammiert und datiert u.re.
45 x 49 cm.
109 Erich Steinvorth "Ligurien". 1984.
Oil on plywood Datiert und monogrammiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
50 x 62 cm, Ra. 58 x 70, 5 cm.
116 Heinrich Weckauf "Ansicht von Emmerich". 1st half 20th cent.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on cardboard Teilweise undeutlich signiert und betitelt u.re.: "HWeckauf(?) Emmerich Ndr." In goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser mit kleineren Beschädigungen.
38,8 x 50,5 cm, Ra. 55,2 x 67,2 cm.
118 Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
Oil on canvas Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.
74,5 x 50 cm.
120 Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". No date.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Oil on canvas Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.
54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.