ONLINE-KATALOG
AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
065 Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2. H. 19. Jh.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
9 Graphiken, Lithographien und Kupferstiche (teilw. koloriert) Teilweise in der Platte bzw. Stein signiert und betitelt.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutz, vereinzelt mit kleineren Rissen und Knickspuren im Randbereich.
Verschiedene Maße.
066 Robert Bowyer "View of the Grimma Suburb, Leipsic.". 1815.
Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet
Kolorierte Lithographie. In der Platte betitelt und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815".
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, gering stockfleckig und knickspurig. Ca. 2 cm großer Riß u.re., alt hinterlegt.
Darst. 22,4 x 32 cm, Bl. 31 x 43 cm.
067 Hugo Bürkner, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Farbholzschnitt. Nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach von 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelt Löchlein im Randbereich. Im Passepartout.
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "Original Radierung von H. Bürkner" u.Mi., "Verlag A. Dürr in Leipzig" u.li., "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Im Passepartout. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mäßig stockfleckig.
Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.
069 Hermann Krabbes "Andachtssäule im Wald". 1890er Jahre.
Herrmann Krabbes 1840 Leipzig – 1920 Karlsruhe
Aquarell. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Krabbes" sowie unleserlich bezeichnet und datiert. An den Rändern stark fingerspurig, an den oberen Ecken und u.Mi. Reißzweckenlöcher.
44 x 33,4 cm.
070 Johannes von Lexmond "Schlachtenszene". 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
Rötelzeichnung. Undeutlich monogrammiert u.r. Verso in Rötel signiert "Johannes von Lexmondt" und datiert. Zudem von fremder Hand nochmals ebenso in Tusche bezeichnet. Winzige, unscheinbare Tuschefleckchen am unteren Blattrand.
11,4 x 14,9 cm.
071 Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren". Um 1780.
Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789
Federzeichnung in grauer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Tusche signiert "Pernet".
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Untere Blattecken minimal gerundet. Blattecke o.li. etwas eingerissen, o.re. kleine Knickspur mit Einriss (1 cm).
D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.
072 Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Aquarell und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
18,8 x 28,8 cm.
073 Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierte Umrißradierung. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 8,8 x 13,4 cm.
074 Carl August Richter "Königstein". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 9 x 13,4 cm.
075 Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Bleistiftzeichnung, Aquarell und Farbkreide auf bräunlichem Bütten.
In Blei o.re. monogrammiert "S.S." und datiert "Den 18/2 1898". Vereinzelte Einrisse im Randbereich. In allen vier Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 50,9 x 45,7 cm.
077 Unbekannter Künstler, Theatercharaktere. 19. Jh.
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Tab: VIII:" o.Mi.
Stark stockfleckig, großer Wasserfleck an der linken unteren Ecke, Ränder geknickt.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
078 Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.
Dicht an der Plattenkante beschnitten, etwas stockfleckig, besonders o.li.
20 x 14,5 cm.
079 Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19. Jh.
Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspurig und eingerissen, zwei Ecken fehlend. Einige Risse restauriert.
39 x 46,5 cm.
080 Unbekannter Künstler "The Cottagers Favorite". 19. Jh.
Farblithographie. Nach J. Ward. Außerhalb der Darstellung im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Ward" u.li.
Stark gebräunt, an den Ränder finger- und knickspurig, am oberen Rand kleiner Einriß und Klebstoffreste. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 43 x 54,5 cm, Bl. 46,8 x 58 cm.
081 Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19. Jh.
Pinselzeichnung in Sepia, aquarelliert.
Auf Unterlage montiert. Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Im Biedermeier-Rahmen.
16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm.
082 Unbekannter wohl französischer Künstler "Venus und Amor, musizierend". 1765.
Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Am unteren Blattrand undeutlich signiert und datiert. Minimal stockfleckig. Blattrand mit zwei winzigen Einrissen (0,2 cm). Verso Reste alter Montierung sowie mäßig stockfleckig. Vereinzelte dünne Stellen in der Papierschicht. Zwei kleine Löchlein.
D. 13,7 cm.
083 Unbekannter Künstler "Dresden". 1815.
Kolorierte Lithographie. In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
St. 23 x 32,7 cm, Bl. 29 x 45,1 cm.