ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
065 Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2nd half 19th cent.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
9 Graphiken, Lithographien und Kupferstiche (teilw. koloriert) Teilweise in der Platte bzw. Stein signiert und betitelt.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutz, vereinzelt mit kleineren Rissen und Knickspuren im Randbereich.
Verschiedene Maße.
066 Robert Bowyer "View of the Grimma Suburb, Leipsic.". 1815.
Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet
Coloured lithograph In der Platte betitelt und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815".
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, gering stockfleckig und knickspurig. Ca. 2 cm großer Riß u.re., alt hinterlegt.
Darst. 22,4 x 32 cm, Bl. 31 x 43 cm.
067 Hugo Bürkner, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Wood cut in colours Nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach von 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelt Löchlein im Randbereich. Im Passepartout.
Dazu: Originale Rahmenrückwand.
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
068 Hugo Bürkner "The walk". 1868.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etching. Titled and inscribed in the plate. In a mat. Mounted on a slightly mouldy cardboard.
Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.
069 Hermann Krabbes "Andachtssäule im Wald". 1890's.
Herrmann Krabbes 1840 Leipzig – 1920 Karlsruhe
Watercolour Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Krabbes" sowie unleserlich bezeichnet und datiert.
An den Rändern stark fingerspurig, an den oberen Ecken und u.Mi. Reißzweckenlöcher.
44 x 33,4 cm.
070 Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
Red chalk drawing. Illegibly monogrammed. Verso in red chalk signed "Johannes von Lexmondt" and dated. In ink once more inscribed by a different hand. Small freckles of tusche.
11,4 x 14,9 cm.
071 Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio with ruins of a temple and figures". 1780.
Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789
Pen drawing in grey ink, watercoloured. In round. Signed "Pernet". Minimal mouldy, small traces of crinkles, minimal tears.
D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.
072 Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Watercolour und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
18,8 x 28,8 cm.
073 Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Coloured etching Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 8,8 x 13,4 cm.
074 Carl August Richter "Königstein". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Coloured etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 9 x 13,4 cm.
075 Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Pencil drawing , Aquarell und Farbkreide.
In Blei o.re. monogrammiert "S.S." und datiert "Den 18/2 1898". Gebräuntes, angeschmutzes Blatt mit Stockflecken. Wenige Einrisse im Randbereich. In allen vier Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 50,9 x 45,7 cm.
077 Unbekannter Künstler, Theatercharaktere. 19th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Tab: VIII:" o.Mi.
Stark stockfleckig, großer Wasserfleck an der linken unteren Ecke, Ränder geknickt.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
078 Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19th cent.
Coloured copper engraving In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.
Dicht an der Plattenkante beschnitten, etwas stockfleckig, besonders o.li.
20 x 14,5 cm.
079 Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19th cent.
Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspurig und eingerissen, zwei Ecken fehlend. Einige Risse restauriert.
39 x 46,5 cm.
080 Unbekannter Künstler "The Cottagers Favorite". 19th cent.
Lithograph in colours Nach J. Ward. Außerhalb der Darstellung im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Ward" u.li.
Stark gebräunt, an den Ränder finger- und knickspurig, am oberen Rand kleiner Einriß und Klebstoffreste. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 43 x 54,5 cm, Bl. 46,8 x 58 cm.
081 Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19th cent.
Brush drawing in Sepia, aquarelliert.
Auf Unterlage montiert. Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Im Biedermeier-Rahmen.
16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm.
082 Unknowen Frensh (?) artist "Venus and Armor make musik". 1765.
Pen drawing in black ink, watercoloured. In round. Signed and dated. Minimal mouldy. Small tears and defects.
D. 13,7 cm.
083 Unbekannter Künstler "Dresden". 1815.
Coloured lithograph In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
St. 23 x 32,7 cm, Bl. 29 x 45,1 cm.