zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

065   Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2nd half 19th cent.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

9 Graphiken, Lithographien und Kupferstiche (teilw. koloriert) Teilweise in der Platte bzw. Stein signiert und betitelt.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutz, vereinzelt mit kleineren Rissen und Knickspuren im Randbereich.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

066   Robert Bowyer "View of the Grimma Suburb, Leipsic.". 1815.

Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet

Coloured lithograph In der Platte betitelt und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815".
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, gering stockfleckig und knickspurig. Ca. 2 cm großer Riß u.re., alt hinterlegt.

Darst. 22,4 x 32 cm, Bl. 31 x 43 cm.

estimate
120 €

067   Hugo Bürkner, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Wood cut in colours Nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach von 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelt Löchlein im Randbereich. Im Passepartout.
Dazu: Originale Rahmenrückwand.

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.

estimate
180 €

068   Hugo Bürkner "The walk". 1868.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Etching. Titled and inscribed in the plate. In a mat. Mounted on a slightly mouldy cardboard.

Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.

estimate
180 €

069   Hermann Krabbes "Andachtssäule im Wald". 1890's.

Herrmann Krabbes 1840 Leipzig – 1920 Karlsruhe

Watercolour Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Krabbes" sowie unleserlich bezeichnet und datiert.
An den Rändern stark fingerspurig, an den oberen Ecken und u.Mi. Reißzweckenlöcher.

44 x 33,4 cm.

estimate
40 €

070   Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.

Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda

Red chalk drawing. Illegibly monogrammed. Verso in red chalk signed "Johannes von Lexmondt" and dated. In ink once more inscribed by a different hand. Small freckles of tusche.

11,4 x 14,9 cm.

estimate
600 €

071   Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio with ruins of a temple and figures". 1780.

Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789

Pen drawing in grey ink, watercoloured. In round. Signed "Pernet". Minimal mouldy, small traces of crinkles, minimal tears.

D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

072   Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Watercolour und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

18,8 x 28,8 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

073   Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Coloured etching Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 8,8 x 13,4 cm.

estimate
90 €
sold at
150 €

074   Carl August Richter "Königstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Coloured etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 9 x 13,4 cm.

estimate
90 €
sold at
92 €

075   Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Pencil drawing , Aquarell und Farbkreide.
In Blei o.re. monogrammiert "S.S." und datiert "Den 18/2 1898". Gebräuntes, angeschmutzes Blatt mit Stockflecken. Wenige Einrisse im Randbereich. In allen vier Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 50,9 x 45,7 cm.

estimate
500 €
sold at
600 €

077   Unbekannter Künstler, Theatercharaktere. 19th cent.

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Tab: VIII:" o.Mi.
Stark stockfleckig, großer Wasserfleck an der linken unteren Ecke, Ränder geknickt.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.

estimate
35 €

078   Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19th cent.

Coloured copper engraving In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.
Dicht an der Plattenkante beschnitten, etwas stockfleckig, besonders o.li.

20 x 14,5 cm.

estimate
35 €
sold at
35 €

079   Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19th cent.

Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspurig und eingerissen, zwei Ecken fehlend. Einige Risse restauriert.

39 x 46,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

080   Unbekannter Künstler "The Cottagers Favorite". 19th cent.

Lithograph in colours Nach J. Ward. Außerhalb der Darstellung im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Ward" u.li.
Stark gebräunt, an den Ränder finger- und knickspurig, am oberen Rand kleiner Einriß und Klebstoffreste. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 43 x 54,5 cm, Bl. 46,8 x 58 cm.

estimate
50 €

081   Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19th cent.

Brush drawing in Sepia, aquarelliert.
Auf Unterlage montiert. Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Im Biedermeier-Rahmen.

16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

082   Unknowen Frensh (?) artist "Venus and Armor make musik". 1765.

Pen drawing in black ink, watercoloured. In round. Signed and dated. Minimal mouldy. Small tears and defects.

D. 13,7 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

083   Unbekannter Künstler "Dresden". 1815.

Coloured lithograph In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

St. 23 x 32,7 cm, Bl. 29 x 45,1 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)