AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
122 Max Klinger "An die Schönheit". 1890.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
In der Platte betitelt und bezeichnet "Handkupferdruck nach der Radierung von Max Klinger" und "Kunstverlag Amsler & Ruthardt, Berlin W.8". Blatt 12 des Zylus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt, kleinere Knickspuren und etwas lichtrandig.
WVZ Singer 241.
Pl. 44,4 x 33 cm, Bl. 60 x 45 cm.
123 Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige Waldlandschaft mit jungem Paar. Um 1800.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte u.re. signiert "C.W. Kolbe".
Blatt etwas angeschmutzt, an den Ecken stärker knickspurig, Ränder mit einigen kleineren Rissen, o.Mi. ein restaurierter Riß.
Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm.
124 Georg Lührig, Kuhweide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie. Unterhalb des Steins in Blei monogrammiert "G.L." und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Georg Lührig". Papier leicht gegilbt und stockfleckig. Kleine Risse an der rechten unteren Ecke.
St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm.
125 Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mitte 19. Jh.
Schabkunstblatt nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.
126 Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". Außerhalb der Darstellung o.re. in Tinte nummeriert "43". Auf Trägerbütten aufgezogen. Falz- und Knickspuren.
Pl. 19,2 x 52 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
127 Charles Motte "Chateau de Champlatreux". 1. H. 19. Jh.
Charles Motte 1785 – 1836
Lithographie nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt.
Blatt leicht gebräunt und leicht stockfleckig.
St. 17,5 x 25,2 cm, Bl. 20,9 x 28,1 cm.
128 Charles Motte "Pavillon Lacépède". 1. Viertel 19. Jh.
Charles Motte 1785 – 1836
Lithographie nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
St. 17,5 x 27,7 cm, Bl. 19,8 x 29,2 cm.
129 Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Leicht angebräuntes und knickspuriges Blatt. Stark stockfleckig. In allen Ecken ein Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Einrisse im rechten Rand.
BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.
131 L. Oeser "Das Rathaus in Paris". Um 1850.
Lithographie. Im Stein u.re. signiert und bezeichnet "Steindr. v. L. Oeser i. Neusalza" und betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
St. 11,5 x 16,2 cm, Bl. 15,6 x 22 cm.
132 Albert Henry Payne "Das Goldsöhnchen"/ "Genrebild". Um 1840.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Kupferstiche. In der Platte u. re. signiert , bezeichnet und betitelt.
Blätter stärker lichtrandig, stockfleckig und angeschmutzt.
136 Louis Schulz "Ansicht der Dresdner Neustadt nach Belotto". Um 1890.
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Im Passepartout.
Pl. 17 x 28,7 cm.
138 Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
22,6 x 33 cm.
140 Johann Anton Williard "Freiberg während der Belagerung unter Torftenson". 2. H. 19. Jh.
Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden
Lithographie nach Merian. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout.
Bl. 28,2 x 38,4 cm.