AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
732 Kelle. Wohl Deutsch. Um 1880.
12lötiges Silber. Ovale Form mit breitem, zungenartigen Ausguß. Geschwungener Ansatz, über eine Kugel in konischen Stiel mit oktogonalem Querschnitt übergehend. Gemarkt "M" und "12". Gedrechselter Holzgriff.
L. 40 cm.
733 Lorgnon. Wohl Deutsch. Um 19. Jh.
935er Silber mit Email-Einlage. Geschweifter Griff mit geometrischer Ornamentik, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gemarkt.
Minimale Fehlstellen in der Emailschicht, Gläser mit Kratzspuren.
L. 11 cm.
735 Sechs Mokkalöffel. Frankreich. Um 1850.
Silber. Schmale, profilierte Rundstiele mit filigranem, ornamentalen Schmuck, Stielenden mit Knauf. Laffen innen und außen mit ziseliertem Rand. Im Etui. Alle Löffel dreifach gemarkt: zwei auf der Innenseite der Laffen, einen auf der Außenseite.
L. 10,5 cm, zus. ca. 56 g.
736 2 Anbietschalen. Christofle & Cie, Paris. 1. Viertel 20. Jh.
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Bestoßungen, besondes an der kleinen Schale.
D. 18 und 23 cm.