zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

745   Otmar Alt , Kater mit Federvieh. 1970's.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.

65,2 x 55 cm.

estimate
90 €

746   Annemarie Balden-Wolff , Ohne Titel. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mixed media Auf dem Untersatzkarton signiert "Balden Wolff" und datiert.

36,5 x 21,6 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

747   Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.

Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey

Lithograph in colours

20,5 x 14,8 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

749   Bruno Bruni Bruno Bruni "Jacket". 1978. 1978.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Lithograph in colours. Coloured lithograph on darkened paper. Signed, dated. monogrammed and numbered 57/50. Framed in mat with glass.

BA: 78,5 x 59 cm.

estimate
380 €

750   Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.

19,9 x 23 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

752   Marc Chagall , Träumende. No date.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.

19,9 x 23 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

753   Wilhelm Claudius , Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Watercolour Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.

estimate
220 €

754   Klaus Dennhardt , Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.

53,5 x 79 cm.

estimate
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

755   Erhard Dörner , Kind mit Puppe. 1920's.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Watercolour Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.

34,1 x 37,4 cm.

estimate
280 €

756   Klaus Drechsler , Frauenkopf. 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".

34,5 x 29 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

757   Klaus Drechsler , Männerkopf. 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung versehen "für Michael".

49,5 x 38 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

759   Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 24/55 u.li. Vorzugsgraphik.

Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

760   Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 12/20.

Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.

estimate
140 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)