ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
745 Otmar Alt , Kater mit Federvieh. 1970's.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.
65,2 x 55 cm.
746 Annemarie Balden-Wolff , Ohne Titel. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media Auf dem Untersatzkarton signiert "Balden Wolff" und datiert.
36,5 x 21,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
747 Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.
Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey
Lithograph in colours
20,5 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
749 Bruno Bruni Bruno Bruni "Jacket". 1978. 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Lithograph in colours. Coloured lithograph on darkened paper. Signed, dated. monogrammed and numbered 57/50. Framed in mat with glass.
BA: 78,5 x 59 cm.
750 Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
752 Marc Chagall , Träumende. No date.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
19,9 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
753 Wilhelm Claudius , Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.
754 Klaus Dennhardt , Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.
53,5 x 79 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
755 Erhard Dörner , Kind mit Puppe. 1920's.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Watercolour Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.
34,1 x 37,4 cm.
756 Klaus Drechsler , Frauenkopf. 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".
34,5 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
757 Klaus Drechsler , Männerkopf. 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung versehen "für Michael".
49,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
759 Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 24/55 u.li. Vorzugsgraphik.
Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
760 Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 12/20.
Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.