AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Max Kunz, Kraftwerk Dresden-Mitte. 1950er Jahre.
Max Kunz 1910 Neukirchen / Erzgebirge – 1956
Farbkreidezeichnung und Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 58 x 41 cm, Ra. 78 x 61 cm.
342 Eva Langkammer, Baumlandschaft. Ohne Jahr.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.
27 x 38 cm.
343 Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.
Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.
Pl. 13,1 x 16 cm.
344 Eva Langkammer, Haus am Feldrand. Um 1915.
Farbholzschnitt in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".
Bl. 20 x 21,8 cm.
345 Eva Langkammer, Birken. Um 1915.
Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".
Pl. 19,6 x 23,7 cm.
346 Reinhold Langner, Mann mit Kind im Mondschein. 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm.
347 Lourdès Lastro, La vase. Ohne Jahr.
Lourdès Lastro 1930
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert 21/100. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
65 x 50 cm.
348 Laute (?), Ohne Titel. 1973.
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150. Unten links Trockenstempel "Kerlikowsky+Kneiding Kunsthandlung München".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50 x 70 cm.
349 Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.
350 Otto Limmer "Mainlandschaft". 1921.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand o. und u. minimal gewellt, li. und re. leichte Knickspuren.
Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.
351 Monogrammist E.L., Dorf mit Kirche. 20. Jh.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Aquarell, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "E.Ld." u.re. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Ecke des Rahmens u.re. bestoßen.
20,5 x 29,3 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.
352 Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.
Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm.