AUCTION 16 14. Juni 2008

341   Max Kunz , Kraftwerk Dresden-Mitte. 1950's.

Max Kunz 1910 Neukirchen / Erzgebirge – 1956

Chalk drawing in colours und Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 58 x 41 cm, Ra. 78 x 61 cm.

342   Eva Langkammer , Baumlandschaft. No date.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.

27 x 38 cm.

343   Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.

Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.

Pl. 13,1 x 16 cm.

344   Eva Langkammer , Haus am Feldrand. Um 1915.

Wood cut in colours in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".

Bl. 20 x 21,8 cm.

345   Eva Langkammer , Birken. Um 1915.

Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".

Pl. 19,6 x 23,7 cm.

346   Reinhold Langner , Mann mit Kind im Mondschein. 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei u.Mi. signiert und datiert "Reinhold Langner/ 48" sowie u.li. unleserlich betitelt. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout. Vereinzelte Knickspuren im unteren Randbereich. Minimal angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm.

347   Lourdès Lastro , La vase. No date.

Lourdès Lastro 1930

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert 21/100. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.

65 x 50 cm.

348   Laute (?), Ohne Titel. 1973.

Laute

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150. Unten links Trockenstempel "Kerlikowsky+Kneiding Kunsthandlung München".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50 x 70 cm.

40 €

349   Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.

40 €
30 €

350   Otto Limmer "Mainlandschaft". 1921.

Otto Limmer 1882 Leipzig

Etching in brown In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand o. und u. minimal gewellt, li. und re. leichte Knickspuren.

Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.

85 €

351   E. L. , Dorf mit Kirche. 20th cent.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Watercolour , sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "E.Ld." u.re. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Ecke des Rahmens u.re. bestoßen.

20,5 x 29,3 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.

352   Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.

Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.

Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm.

40 €