AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Max Kunz, Kraftwerk Dresden-Mitte. 1950er Jahre.
Max Kunz 1910 Neukirchen / Erzgebirge – 1956
Farbkreidezeichnung und Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 58 x 41 cm, Ra. 78 x 61 cm.
347 Lourdès Lastro, La vase. Ohne Jahr.
Lourdès Lastro 1930
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert 21/100. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
65 x 50 cm.
349 Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.