AUKTION 18 06. Dezember 2008

246   Art(h)ur Ahnert "Überfahrt"/"Georgenfeld i./E.". 1923 und 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierungen. Beide in Blei u.re. signiert sowie datiert, u.li. betitelt. Auf den oberen Blatthälften Reste alter Montierungen. "Überfahrt" in der li. Blatthälfte stockfleckig und mit Unregelmäßkeiten im Papier. Etwas angeschmutzt und Ränder minimal wellig.

Schätzpreis

248   Karl Albiker, Krugträgerin. 1. H. 20. Jh.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Farblithographien. In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.

St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis

251   Elisabeth Andrae, Haus am Bach/ "Kuffstein". 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Kohlezeichnungen, weiß gehöht/ Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.

Schätzpreis

252   Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Radierung. In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

253   Monogrammist C.B., Distel mit Wiesenblumen. 1. H. 20. Jh.

Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.

33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis

254   Bele Bachem "Ein Bon-Bon Duell". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" und betitelt.
Rechte Blatthälfte mit einer größeren Knickspur.

St. ca. 46 x 58,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis