AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
246 Art(h)ur Ahnert"Überfahrt"/"Georgenfeld i./E.". 1923 und 1921.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etchings Beide in Blei u.re. signiert sowie datiert, u.li. betitelt. Auf den oberen Blatthälften Reste alter Montierungen. "Überfahrt" in der li. Blatthälfte stockfleckig und mit Unregelmäßkeiten im Papier. Etwas angeschmutzt und Ränder minimal wellig.
248 Karl Albiker, Krugträgerin. 1st half 20th cent.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Lithograph in colours In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.
St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm.
251 Elisabeth Andrae, Haus am Bach/ "Kuffstein". 1st half 20th cent.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Charcoal drawing , weiß gehöht/ Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
"Bei Kuffstein" u.re. monogrammiert und betitelt "E A Kuffstein". Etwas angeschmutzt, Blattränder schräg geschnitten. Ein kleines Stück der Befestigung der oberen Montierung haftet auf der "Kuffstein" Zeichnung.
252 Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Etching In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm.
253 Monogrammist C.B.B., Distel mit Wiesenblumen. 1st half 20th cent.
Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert
Pencil drawing Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.
33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.
254 Bele Bachem"Ein Bon-Bon Duell". No date.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" und betitelt.
Rechte Blatthälfte mit einer größeren Knickspur.
St. ca. 46 x 58,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.