AUCTION 18 06. Dezember 2008

246   Art(h)ur Ahnert"Überfahrt"/"Georgenfeld i./E.". 1923 und 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etchings Beide in Blei u.re. signiert sowie datiert, u.li. betitelt. Auf den oberen Blatthälften Reste alter Montierungen. "Überfahrt" in der li. Blatthälfte stockfleckig und mit Unregelmäßkeiten im Papier. Etwas angeschmutzt und Ränder minimal wellig.

248   Karl Albiker, Krugträgerin. 1st half 20th cent.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithograph in colours In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.

St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm.

251   Elisabeth Andrae, Haus am Bach/ "Kuffstein". 1st half 20th cent.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Charcoal drawing , weiß gehöht/ Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.

252   Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Etching In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm.

40 €

253   Monogrammist C.B.B., Distel mit Wiesenblumen. 1st half 20th cent.

Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert

Pencil drawing Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.

33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.

254   Bele Bachem"Ein Bon-Bon Duell". No date.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" und betitelt.
Rechte Blatthälfte mit einer größeren Knickspur.

St. ca. 46 x 58,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.