AUKTION 18 06. Dezember 2008

631   Leonore Adler, Aktstudie. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.

26,9 x 34,9 cm.

Schätzpreis

632   Leonore Adler "Männer und Frau" 1987.

Lithographie. In Blei signiert und datiert "Adler 87" u.re. und nummeriert "I R0/8" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.
Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Minimale Randmängel.

39,3 x 48,5 cm.

Schätzpreis

636   Fritz Beckert, Straßensansicht im Winter. Wohl 1938.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "Fritz Beckert".
Minimal lichtrandig und minimal angeschmutzt.

St. 44,6 x 28 cm, Bl. 61,6 x 43 cm.

Schätzpreis