AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
631 Leonore Adler, Aktstudie. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mixed media In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.
26,9 x 34,9 cm.
632 Leonore Adler"Männer und Frau" 1987.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Adler 87" u.re. und nummeriert "I R0/8" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.
Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Minimale Randmängel.
39,3 x 48,5 cm.
636 Fritz Beckert, Straßensansicht im Winter. Wohl 1938.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "Fritz Beckert".
Minimal lichtrandig und minimal angeschmutzt.
St. 44,6 x 28 cm, Bl. 61,6 x 43 cm.