AUCTION 02 12. Februar 2005

021

D. 30,5 cm

230 €

022

D. 31 cm

230 €

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse ...

H. 24,3 cm.

2.200 €
4.500 €

025

H. 17 cm

026   Zuckerdose. Stockholm, um 1870.

H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm

380 €

027

H. 36 cm.

175 €

028

H. 14,5 cm

480 €

029

H. 18,3 cm

190 €

030

H. 6,3 cm, D. 21 cm

290 €

031

H. 73 cm, D. 55cm.

032

H. 17 cm.

125 €

033

H. 14,2 bzw. 14,5 cm.

10 €
10 €

034

D. 22,3 cm, H. 7 cm

035

H. 13,7 cm.

036

H. 65 cm, D. 82 cm.

700 €

037   Sebastian Habenschaden"Landschaft mit Bach und Weide". 1840.

Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda

27,1 x 38 cm

850 €

038

38 x 40 cm.

850 €

039

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München

9x7 cm.

040

46,8 x 73 cm

850 €
550 €