AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
532 Walter Hahn"Luftbild Dresden, Kugelhaus auf der Hygiene-Ausstellung". 1930.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print als Fotokarte. Einbelichtete Signatur u.re. Verso in blauer Tinte bezeichnet Mi. und re. und mit Briefmarke o.li.
Minimale Knickspuren an den Ecken und unscheinbare Fehlstellen am Rand.
9 x 14 cm.
533 A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.
A. Hoffmann 19. Jh.
Albumen print , auf Karton aufgezogen. In Blei signiert und bezeichnet u.li. "A.Hoffmann, Berlin".
Leicht fleckig.
14,8 x 20,5 cm, Bl. 23 x 27,7 cm.
536 Ulrich Lindner"ex eventu XVII". 2002.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.
Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.
537 Ulrich LindnerUlrich Lindner "To: Claude Signorelli: Isabelle". 1984. 1984.
Silver gelatine print. Verso signed. Mounted on a board, there signed, dated and inscribed.
20 x 12,5 cm.