AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
398 Maianova (?) "fantorský tisk". 1. Viertel 20. Jh.
Maianova 20.Jh.
Lithographie. Unterhalb der Darst. undeutlich signiert und betitelt. Im Passepartout.
Blatt gebräunt.
St. 28,5 x 24 cm, Bl. 40 x 30,5 cm.
399 Bernhard Mannfeld "Langer Markt in Danzig". Um 1900.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Radierung auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Mannfeld", unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
62,5 x 45 cm, Ra. 97 x 80 cm.
400 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt. 1. Viertel 20. Jh.
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. Unterhalb der Darst. undeutlich signiert und bezeichnet.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig.
Stk. 39,5 x21,5 cm, Bl. 44 x 27,5 cm.