AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
215 Jacques Philippe Le Bas "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Bordeaux". Mitte 18. Jh.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten nach einem Gemälde von J.Vernet . Ausführlich bezeichnet und signiert "C.N. Cochin Filius et J.Ph.Le Bas socii sculpserunt" u.Mi., nummeriert N° 10 u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 53,4 x 74,6cm, Bl. 53,4 x 76,3cm, Ra. 79 x 76cm.
217 Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.
Kupferstich auf Bütten nach D. Teniers. In der Platte signiert "Jac. Ph. LeBas" und ausführlich betitelt. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 41 x 31 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.
218 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la Place de la grande Garde...". 1750.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung. Reichsdruck des frühen 20. Jh. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.
220 Jean Berain d. Ä., Grotesken. Spätes 17. Jh.
Jean Bérain d. Ä. 1640 Saint-Mihiel – 1711 Paris
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Wohl späterer Abzug.
Bl. 36 x 45,5 cm.
226 Valentine Green "Sir Thomas Wharton". 1775.
Valentine Green 1739 Salford – 1813 London
Mezzotinto auf Bütten mit Wasserzeichen nach einem Gemälde von A. van Dyke. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert.
Pl. 52,8 x 35,4 cm, Bl. 67,6 x 49,5 cm.
227 Hieronymus Hopfer "Die Satyrfamilie". Vor 1550.
Hieronymus Hopfer 1528 erste Erwähnung – 1550 letzte Erwähnung
Radierung nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "I H" o.re. Wohl späterer Abzug. Gerahmt.
Hollstein 37.
Pl. 13,6 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 10,2 cm, Ra. 32 x 23,5 cm.
229 Monogrammist FK, Sechs Studien. Um 1777.
Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.
25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm.
230 Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17. Jh.
Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda
Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert und bezeichnet.
Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.
233 Jean-Baptiste Massé, Ludwig XIV von Frankreich. Um 1730.
Jean-Baptiste Massé 1687 – 1767
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Coypel. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 22,5 x 17cm, Ra. 27,3 x 23cm.
Adam Perelle 1640 – 1695
Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm.
237 Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Kupferstich auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.
Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.
Bl. 28,5 x 20,8 cm.
238 Roeland Roghman "Buyten Naerden". Um 1660.
Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda
13 x 19,8 cm.
240 Jan/Johannes Sadeler "Verum asylum". Vor 1600.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Kupferstich nach Johann von Achen. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Verso zwei Stempel Mi. "Veste Coburg". Späterer Abzug es 18./ frühen 19. Jh.
Bl. 19,5 x 12,8 cm.