AUKTION 23 13. März 2010

Ein Blatt minimal stockfleckig.

Schätzpreis

482   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. Ohne Jahr.

Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

483   Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

Radierungen, Holzschnitte und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz, Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise in Blei signiert und bezeichnet.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Verschiedene Künstler "56 000 - Buchenwald". 1980.

Lithographien. Mappe mit acht Graphiken von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter Pappeinband, im Pappschuber.

49 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

485   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Radierungen, Lithographien, ein Farbholzriß, ein Holzschnitt und eine Mischtechnik. Von W. Wittig, S. Körner, S. Artes, Olberg, H. Apel, L. Klose, R. Zille, L. Elischer, C. Müller und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und datiert.

Schätzpreis

486   Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.

Federzeichnungen in Tusche über Bleistift von Wilhelm Claudius, Graphit- und Kohlezeichnung von Otto Rossow und eine Federzeichnung in Tusche von Rudolf Hesse. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. signiert.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Gertrud Fischer, Ferdinand Staeger, Adolf Schinnerer, Ludwig Jungnickel . Im Stock monogrammiert und datiert, in Blei signiert und datiert.

Schätzpreis
Zuschlag

488   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Blättern der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographie, Heliogravur, Holzschnitt.
Alle Blätter frisch erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Verschiedene Künstler "Alles hat seine Zeit". 1988.

Verschiedene Techniken. Mappe mit 16 graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer, H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W. Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und G. Eisler und einem Textband zum 60. Geburtstag von Erhard Frommhold. In der originalen Leinen-Klappmappe.

Mappe 32 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 20. Jh.

Radierungen, eine Aquatintaradierung und ein Siebdruck. Mit Arbeiten von H. Maletzke, U. Strozynski, P. Laube , T. Ranft, G. Mucchi, B. A. Chmura, J. Prause, W. Herzog, und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert und betitelt, teilweise datiert.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Verschiedene Künstler "Stadtlandschaften". 1962.

Bl. 53,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis

492   Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Drei Blätter leicht stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis

495   Verschiedene ostdeutsche Künstler "In diesem Land". Hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt. Leipzig, 1979.

Verschiedene Techniken. Mappe mit Arbeiten von Reiner Herold, "Trassenbauer" (Kreidelithographie), Thomas Ranft, "Orbis" (Farbradierung), Günter Richter, "Strandstück" (Radierung), Jürgen Schieferdecker, "Iphigenie '79 (mehrfarbiger Zinkflachdruck), Hans Vent, "Stolzes Paar" ( Aquatintaradierung) und Werner Wittig, "Papierstilleben" (Farbholzschnitt). Blätter jeweils in Blei signiert und datiert. Nummeriert 157. Originale Papp-Faltmappe.

Mappe 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm.

Schätzpreis

497   Unbekannter Künstler der Kunstgewerbeschule Magdeburg, Liegender weiblicher Akt. 1962.

Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß und farbig akzentuiert. Undeutlich signiert u. li. und datiert. Im Passepartout.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.

15 x 25,7 cm, Bl. 30 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.

Schätzpreis