ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
701 Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
702 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei bezeichnet "20/14".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.
41 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
703 Hans Theo Richter "Mädchenakt als Brustbild". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
704 Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. Aus der Mappe "Badende Kinder" (12 Lithographien), 15 Drucke. Im Stein in Blei signiert "Richter" u.re.
minimale gelbliche Farbspur auf dem Trägerbütten.
WVZ Schmidt 167.
St. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
705 Hans Theo Richter "Gebeugte Schreitende". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet "Müller Paul Köl" u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Schmidt 510.
St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
706 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.
St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
707 Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.
25,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
708 Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.
709 Heinrich Richter-Berlin "Das Biest". 1973.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Farbkreidezeichnung über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnetund datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.
Bl. 57 x 39 cm.
710 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Einige Arbeiten minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt am rechten Rand mit Einrissen.
Verschiedene Maße.
711 Georg Richter-Lößnitz "Zinnwald". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbige Pastellkreide und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 34,4 cm.
712 Karl Rössing "Falena tritt in's Bild". 1971.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Farblinolschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Karl Rössing" und datiert. In römischen Ziffern nummeriert u.re. "XIV/XXV" und betitelt. Im Passepartout.
Pl. 67 x 28,8 cm, Bl. 78,5 x 40 cm.
713 F. Rösch, Komposition in Gelb und Violett 1947.
F. Rösch 20. Jh.
Aquarell. In Blei signiert "F. Rösch" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
42 x 29,5 cm, Ra. 65 x 53 cm.
714 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. U. re. In Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
715 Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.
Sali Scharf 19. / 20. Jh.
Aquarelle, kolorierte Bleistiftzeichnungen und Öl auf Leinwand. In Blei signiert, z.T. betitelt und datiert.
Leinwand auf dünnem Karton kaschiert und mit Reißzwecklöchlein. Minimal knickspurig und minimale Randmängel.
Verschiedene Maße.
716 Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.
Sali Scharf 19. / 20. Jh.
Tempera, Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, z.T. koloriert, Kohle- und Federzeichnungen, Schablone. Teilweise in Blei signiert, betitelt und datiert. Umfangreiches Konvolut mit verschiedenen Motiven und z.T. farbigen Entwürfen für Kunsthandwerk des Jugendstil.
Manche mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit kleinen Randmängeln. Z.T. knickspurig oder minimal gebräunt.
Verschiedene Maße.
717 Gil Schlesinger, Willanow. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und Collage auf Japan. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re.
Blatt mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz, die Randbereiche unscheinbar knickspurig.
49,3 x 74,7 cm.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein"u.re. und nummeriert "4/20" u.li. Im Passepartout.
St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.
720 Helmut Schmidt-Kirstein "Sonne im Baum". 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.