ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
621 Klaus Süß "Das wilde Tier". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbmonotypie. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "11/20" u.Mi.
27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
623 Heinz Tetzner "Zwei Mädchen". 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Kreidelithographie in Braun. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li. Von fremder Hand in Blei betitelt.
Blattrand bestoßen, leicht fingerspurig.
Bl. 57,5 x 47 cm.
626 Henry de Toulouse-Lautrec "Ta bouche". 1901.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Lithographie in Rotbraun auf Velin. Im Stein im Signée monogrammiert "HTL". In Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
Original von 1893, hier posthumer Nachdruck von 1901; vgl. WVZ Wittrock Bd. 1, S.66 (Nr.7).
WVZ Delteil 21; Adhémar 25, Dortu D.3.744.
Bl. 38 x 28 cm.
627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Siebdruck, Farblithographie und Radierung. Zwei Siebdrucke aus "Fatamorgana" 1972, in Blei signiert und nummeriert. Im Passepartout. Lithographie im Stein signiert u.li. "Trökes" und datiert. Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert und datiert, in Blei u.li. nummeriert "133/150" und signiert "Trökes" u.re.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Max Uhlig (zugeschr.) , Landschaft. Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
Am unteren Rand mit Abrißspuren. Etwas fingerspurig und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
14,4 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
630 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell auf Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
Tadelloser Zustand.
43 x 103 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
634 Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem, festen Papier. Signiert "R.O. Voigt" und datiert u.li.
Restaurierte Fehlstellen im Randbereich und Reißzwecklöchlein.
36 x 49,9 cm.
635 Steffen Volmer "Sieben". 1998.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 36 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
637 Steffen Volmer " ... offen". 1988.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "62/100" u.li. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "Steffen Volmer" u.Mi. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
St. 34 x 34 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer "Coboldo". Künstlerbuch. 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. 38 Seiten, doppelbögig gebunden in künstlerisch gestaltetem Klappeinband. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Auf Seite 38 von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber vollständig signiert. Exemplar 10 von 60.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
33,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
640 Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert rechts unter der Darstellung.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.