ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Klaus Süß"Das wilde Tier". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "11/20" u.Mi.
27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
623 Heinz Tetzner"Zwei Mädchen". 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Crayon lithograph in Braun. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li. Von fremder Hand in Blei betitelt.
Blattrand bestoßen, leicht fingerspurig.
Bl. 57,5 x 47 cm.
626 Henry de Toulouse-Lautrec"Ta bouche". 1901.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Lithograph in Rotbraun auf Velin. Im Stein im Signée monogrammiert "HTL". In Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
Original von 1893, hier posthumer Nachdruck von 1901; vgl. WVZ Wittrock Bd. 1, S.66 (Nr.7).
WVZ Delteil 21; Adhémar 25, Dortu D.3.744.
Bl. 38 x 28 cm.
627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Silk-screen print, Farblithographie und Radierung. Zwei Siebdrucke aus "Fatamorgana" 1972, in Blei signiert und nummeriert. Im Passepartout. Lithographie im Stein signiert u.li. "Trökes" und datiert. Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert und datiert, in Blei u.li. nummeriert "133/150" und signiert "Trökes" u.re.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
629 Max Uhlig(zugeschr.) , Landschaft. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
Am unteren Rand mit Abrißspuren. Etwas fingerspurig und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
14,4 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
Tadelloser Zustand.
43 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Papier. Signiert "R.O. Voigt" und datiert u.li.
Restaurierte Fehlstellen im Randbereich und Reißzwecklöchlein.
36 x 49,9 cm.
635 Steffen Volmer"Sieben". 1998.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 36 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
637 Steffen Volmer" ... offen". 1988.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "62/100" u.li. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "Steffen Volmer" u.Mi. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
St. 34 x 34 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer "Coboldo". Künstlerbuch. 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
auf verschiedenen Papieren. 38 Seiten, doppelbögig gebunden in künstlerisch gestaltetem Klappeinband. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Auf Seite 38 von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber vollständig signiert. Exemplar 10 von 60.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
33,5 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
640 Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert rechts unter der Darstellung.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.