AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
844 Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Brillanten. 20. Jh.
585 WG. 3 Gramm. Je ein chatongefaßter rosa Turmalin im Brillantschliff umgeben von einer Entourage aus 6 chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und Blattwerk. Mit Steckmechanik.
D. je 1,2 cm.
846 Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.
Mit dem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567170-2010 vom 21.10.2010.
L. 40 / 42 cm.
847 Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.
585 GG. 3,5 Gramm. Ajourgefaßter, oval facettierter opaker Smaragd (max. 7 x 6 mm) mit chatongefaßter Brillant-Entourage (zus. ca. 0,12 ct).
Ein Brillant u.Mi. fehlt.
D. max. 15 mm.