AUKTION 27 05. März 2011

844   Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Brillanten. 20. Jh.

585 WG. 3 Gramm. Je ein chatongefaßter rosa Turmalin im Brillantschliff umgeben von einer Entourage aus 6 chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und Blattwerk. Mit Steckmechanik.

D. je 1,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

Mit dem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567170-2010 vom 21.10.2010.

L. 40 / 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

847   Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

585 GG. 3,5 Gramm. Ajourgefaßter, oval facettierter opaker Smaragd (max. 7 x 6 mm) mit chatongefaßter Brillant-Entourage (zus. ca. 0,12 ct).
Ein Brillant u.Mi. fehlt.

D. max. 15 mm.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €