AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
982 Spieltisch. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum auf Nadelholz und Eiche (?) furniert. Ausklappbare, geschweifte Tischplatte auf vier hochgeschweiften Beinen. Beine und Zargen mit Messingbeschlägen versehen. Runde, eingelassene Abstellflächen an den Ecken der Tischplatte mit D.14 cm. Auf jeder Tischplattenseite nach rechts verschobene ovale Einbuchtungen für Spielsteine mit einer Länge von 10,5 cm.
Furnier der umklappbaren, im geschlossenen Zustand oberen Tischseite erneuert sowie langer, feiner Riß und vereinzelt Abrieb. Kleine Bestoßungen und Risse im Furnier an den Zargen.
H. 72,0 cm, B. 89,0 cm, L. min. 42,0 cm, L. max. 84,0 cm.
983 Eckvitrine. Deutsch. Um 1900.
H x B x T 175 x 98 x 54 cm.
985 Fauteuil. Thonet, Wien. Um 1900.
Buche, gebogen, dunkel gebeizt, nachträglich lackiert. Reliefierte Sitzfläche. Unterseitig auf Sitzrahmen schwer lesbar bezeichnet mit der Brandmarke "THONET 3" sowie Reste der Schutzmarke.
Oberfläche an Armlehne sowie Sitzfläche vereinzelt berieben.
H. max. 77 cm.
986 Sessel. Poul Kjaerholm (Umkreis). 2. H. 20. Jh.
Entwurfsjahr 1968.
H. 70,5 cm, Sitzfläche 42,5 cm.
987 Drehstuhl. Bremshey, Solingen. 3. Viertel 20. Jh.
H. max. 91,5 cm, Sitzhöhe max. 60 cm.
990 Vier Stapelstühle "DSC 106". Giancarlo Piretti für Haworth Castelli. 2. H. 20. Jh.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 77 cm, B. 57 cm, T. 56 cm, Sitzhöhe 47 cm.
991 Zwei Stühle "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. 1997.
Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 ebenda
H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm.