AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
922 Kleine Deckenlampe. Wohl England. Um 1915.
Messing und Kupfer partiell dunkel patiniert.
H. 43 cm.
923 Kleine Deckenlampe. Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.
H. 80 cm.
924 Deckenlampe. Deutsch. Um 1918/ 1920.
H. 75 cm.
925 Art-Déco-Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Die Kugelschirme ergänzt. Stellenweise unscheinbare Korrosionsspuren.
H. 104 cm, D. ca. 45 cm.
929 Drei neoklassizistische Wandappliken. Wohl deutsch. Frühes 20. Jh.
Messing, galvanisch vergoldet, partiell dunkelgrün lackiert. Halbkugelförmige Wandhalterung mit bekrönendem bzw. nach unten abschließendem, durchbrochen gearbeiteten Palmettendekor. Von der Wandhalterung ausgehend zwei geschweifte Arme mit reliefiertem Floraldekor, ziselierte Tüllen, Papphülsen. Alt elektrifiziert.
Vergoldung partiell patiniert und angeschmutzt, Gebrauchsspuren.
H. 35 cm, B. 20 cm, T. 13,5 cm.
930 Paar Wandappliken. Wohl deutsch. 20. Jh.
Messing, galvanisch vergoldet. Floral gearbeitete Wandhalterung mit zwei geschweiften, ebenfalls floral gearbeiteten Armen, blattförmige Tropfschalen, Kunststoffhülsen. Rückseitig mit der Bezeichnung "M.D.Lamp Art". Altelektrifiziert.
Vergoldung partiell patiniert und mit Gebrauchsspuren. Kunststollhülsen am oberen Abschluß defekt, eine Applike mit fehlenden Hülsen.
H. 27 cm.
931 Wandapplike. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.
Oberflächenpatina und Gebrauchsspuren. Kunststoffhülsen neu.
H. 53,5 cm.