ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
621 Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.
An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Mehr lesen
37,7 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
622 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
623 Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.
37,5 x 23,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
624 Willi Sitte "Liebespaar im Gespräch". 1980.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zinkographie von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.
Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.
St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
625 Wolfgang Smy "Musterkopf". 1981.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farblithographie auf festem Bütten. Verso in Blei datiert, signiert "Smy", nummeriert "2/12" und betitelt.
Unscheinbar knickspurig u.re. Unscheinbar atelierspurig und schmutzspurig in den Randbereichen.
St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
626 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Graphitzeichnung und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.
627 Joerg Sonntag "Laune. Freude. 1611". Ohne Jahr.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
629 Joerg Sonntag "Briefe an K. Max". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Aquarell, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.
61,5 x 44 cm.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Radierungen / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm.
631 Joerg Sonntag "Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.
633 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. Ohne Jahr.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetdruck. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
634 Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. Ohne Jahr.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".
Blatt insgesamt lichtgegilbt. Stärkerer Farbverlust in den Randbereichen. Minimale Ausrisse im unteren Randbereich.
21,6 x 31,8 cm.
639 Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.