ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.
An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Read more
37,7 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
622 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.
37,5 x 23,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Willi Sitte"Liebespaar im Gespräch". 1980.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zincography von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.
Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.
St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Wolfgang Smy"Musterkopf". 1981.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Lithograph in colours auf festem Bütten. Verso in Blei datiert, signiert "Smy", nummeriert "2/12" und betitelt.
Unscheinbar knickspurig u.re. Unscheinbar atelierspurig und schmutzspurig in den Randbereichen.
St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
626 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.
627 Joerg Sonntag"Laune. Freude. 1611". No date.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
629 Joerg Sonntag"Briefe an K. Max". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.
61,5 x 44 cm.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Etching / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm.
631 Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.
633 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. No date.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. No date.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".
Blatt insgesamt lichtgegilbt. Stärkerer Farbverlust in den Randbereichen. Minimale Ausrisse im unteren Randbereich.
21,6 x 31,8 cm.
639 Hermann Teuber"Caputh". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.